Политехники стали серебряными призерами Всероссийской Спартакиады

С 19 по 21 августа в Лужниках на площадке Центра уличного баскетбола «Под мостом» прошел турнир по баскетболу 3x3 Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Второе место заняла команда Пермского края «Bionord», в составе которой вошли члены сборной команды ПНИПУ: Сергей Широков, магистр механико-технологического факультета, и аспирант МТФ Евгений Макаренков — капитан команды. Тренером сборной команды Пермского края стал Юрий Пашков, выпускник Пермского Политеха и игрок факультетской команды «Автодор-2.

Сборная Пермского края провела четыре матча. Встреча с соперниками из Самарской области завершилась со счетом 21:16. В игре с одним из фаворитов турнира — командой Москвы — пермяки одержали победу с минимальным перевесом — 21:20. В полуфинале сборная Пермская края одолела сверстников из Самарской области со счетом 15:13 и сыграла в главном матче турнира — финале Спартакиады против команды Свердловской области. В напряженном поединке ребята уступили всего одно очко — 20:21 и стали серебряными призерами.

— Это мое самое высокое достижение в спортивной карьере! В целом турнир прошел очень круто благодаря высокому уровню организации и яркой атмосфере. На Спартакиаду мы приезжали точно не в рамках фаворита, о чем говорит наш посев — 8 из 8 команд. Другие команды имели в своих составах высококлассных игроков, серебряных призеров Олимпийских игр, поэтому все наши игры были напряженными, а победитель определялся на последних секундах матча. Благодаря запредельному настрою, тренерским установкам нам удалось достичь такого конечного результата. Все ребята выкладывались по полной в каждом матче! Конечно, жаль, что немного не хватило для победы в финальном матче, но это еще один повод не останавливаться на достигнутом, а работать дальше, — поделился капитан команды, аспирант механико-технологического факультета Евгений Макаренков.

Всего в соревнованиях приняли участие восемь команд. На первом этапе турнира они были поделены на две группы по четыре коллектива «посевом» по рейтингу ФИБА. В плей-офф из каждой четверки вышли по три команды: победители групп — напрямую в 1/2 финала, обладатели вторых и третьих мест — в 1/4 финала.

Как сообщили в региональном Министерстве физической культуры и спорта, I-я Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта 2022 года проходит с 10 августа по 2 октября между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов. Соревнования проходят на спортивных объектах 12 регионов России в 39 видах спорта, включенных в программу XXXIII Олимпийских игр 2024 года в г. Париже (Франция). Организатором Всероссийской спартакиады сильнейших выступает Министерство спорта Российской Федерации.

30.08.22825
Теги: