В «Протон-ПМ» стартовало обучение студентов-целевиков Пермского Политеха

На «Протон-ПМ» стартовало обучение целевиков-пятикурсников, обучающихся на аэрокосмическом факультете. Специальный курс «Ракетные двигатели на жидком топливе» прочитают сотрудники технологических бюро и конструкторского отдела надежности, эксплуатации и ремонта «Протон-ПМ», а также инженеры Камского филиала АО «НПО Энергомаш».

Обучение политехников проходит на базе филиала кафедры «Ракетно-космическая техника и энергетические системы», открытой на «Протон-ПМ» в 2017 году. Здесь студенты повторят теорию проектирования и расчетов агрегатов жидкостных ракетных двигателей, разберут конструктивные особенности и работу лопаточных машин — турбин и насосов. В ходе семестра политехники подготовят курсовой проект по расчету параметров и характеристик ракетного двигателя, а также подтвердят полученные знания на экзамене.

— Интерес к инженерным специальностям передается в нашей семье из поколения в поколение. Продолжая династию, я тоже выбрал это направление. Из специальностей, представленных в Пермском Политехе, самой впечатляющей показалась «Ракетные двигатели». После первой практики, прошедшей в конструкторском отделе «Протона», я убедился в правильности сделанного выбора: хочу стать конструктором и разрабатывать перспективную ракетную технику в интересах нашей страны, — поделился Антон Ширинкин, студент пятого курса АКФ.

— Начиная с третьего курса, целевики проходят производственную практику и стажируются в подразделениях предприятия — технологических бюро цехов, серийно-конструкторском и технологическом отделах. Спецкурс помогает молодым инженерам на практике познакомиться с конструктивными особенностями жидкостных ракетных двигателей и технологиями современного проектирования. Так студенту легче определиться с темой выпускной квалификационной работы и подготовить востребованный предприятием проект, — рассказал Антон Пономарев, заместитель директора по персоналу «Протон-ПМ».

15.09.221177