ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ И «ОДК-СТАР» НАБРАЛИ НОВЫХ СТУДЕНТОВ НА ПРОГРАММУ «КРЫЛЬЯ РОСТЕХА»

В Пермском Политехе завершился прием абитуриентов на обучение в рамках Всероссийской программы «Крылья Ростеха». 29 студентов поступили на специальности «Управление в технических системах», «Энергетическое машиностроение» и «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» электротехнического и аэрокосмического факультетов. 8 сентября в «ОДК-СТАР» состоялась встреча первокурсников с первым заместителем управляющего директора — главным конструктором предприятия Сергеем Остапенко.

Студентам рассказали о высокотехнологичной продукции завода, а также о том, как будет проходить их погружение в профессию. С первого курса политехников трудоустраивают на предприятие: один день в неделю они будут знакомиться с профессией на своих рабочих местах.

— Мне нравится, что я буду заниматься любимым делом. Еще привлекло, что здесь хорошая стипендия и можно подтянуть английский: в рамках программы «Крылья Ростеха» как раз усиленная языковая подготовка, — поделился Кирилл Кутуев, студент первого курса.

Второй год подряд Пермский Политех совместно с «ОДК-СТАР» набирают наиболее подготовленных выпускников школ и колледжей, чтобы через четыре года выпустить высокопрофессиональных инженеров-конструкторов с компетенциями в области цифровых технологий. Программа «Крылья Ростеха» ориентирована на выпускников 11 классов, сдающих ЕГЭ по физике и информатике. Чтобы попасть в проект, в этом году нужно было получить суммарный балл не ниже 220, средний балл по аттестату 4 и выше и владеть английским языком на уровне не ниже А2. Со стороны «ОДК-СТАР» студентам гарантированы ежемесячная стипендия от 20 до 30 тысяч рублей, помимо стипендии ПНИПУ, дополнительное образование по английскому языку, трудоустройство на предприятие с первого курса обучения, помощь опытного наставника, а также оплата проживания в общежитии и компенсация за проезд.

Для справки:

АО «ОДК-СТАР» — российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и другое. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

16.09.223903