Клуб юных химиков: Пермский Политех 6 год организует проект совместно с «СИБУРом»

21 сентября на базе Гимназии №31 стартовал проект «Клуб юных химиков «Поколение «СИБУР», партнером которого является Пермский Политех. На торжественном открытии пристутсововала Ольга Бахирева, кандидат химических наук, доцент кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ.

Проект реализуется 6 год подряд. В нем участвуют 20 школ города и 5 из других территорий Пермского края. Ребят ждут экскурсии на факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ, проведение исследовательских работ под руководством преподавателей вуза с последующей публичной защитой, бесплатные онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ. Также школьники проведут эксперименты с живой природой по экологической тематике.

Отдельно состоятся встречи с учителями-химиками, которые несколько лет работают в проекте. Для них будут организованы занятия по организации научно-исследовательских работ, разбору новых, сложных заданий ЕГЭ по химии и другое.

На торжественном открытии также присутствовали директор по персоналу АО «Сибур-Химпром» Ирина Шереметьева и преподаватель краевого индустриального техникума Дарья Уланова.

Школьникам было необходимо пройти квест, который провели студенты ХТФ и волонтеры проекта.

Испытание состояло из несколько станций, каждая из которых была связана с химическими процессами или работой на предприятии «СИБУР». Первая станция — «Твистер вагонами», где ребята проходили полосу препятствий в виде твистера, используя руки одного участника и ноги другого. На станциях «Лаборатория» и «Кухня» игроки должны были прочитать химический элемент, написанный невидимыми чернилами. Испытание «Лазерная паутина» было третьим, в нем участники, сцепившись за руки, обходили «лазерные лучи». Заданием на сплочение был «Прыжок веры», в котором важно было довериться своим сокомандникам и прыгнуть с небольшой высоты. Остальные участники должны поймать товарища. Еще одной станцией были «Колбы с жидкостями», где школьники искали колбу с «ядом». Следующая локация представляла собой отделение почты, где среди перепутанных писем необходимо найти нужное. Завершающее задание «Лабиринт» было посвящено территории огромного завода «СИБУР», где несложно заблудиться. Одному из участников с завязанными глазами необходимо было пройти испытание, слушая своих товарищей, которые с помощью слов помогали ему пройти лабиринт.

После успешного прохождения каждой станции, школьники получали фрагменты химической формулы, которые потом собирали воедино. В результате подсчета баллов была выявлена команда победителей, которая получила сладкий приз и поздравления от организаторов.

29.09.221098