Прошел день первокурсника для студентов ПНИПУ корпоративных групп «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-ПМ»

На комплексе ПНИПУ со студентами встретились декан аэрокосмического факультета Владимир Модорский, заместитель заведующего кафедрой «Авиационные двигатели» Андрей Плотников, начальник бюро по работе с молодыми специалистами «ОДК-Авиадвигатель» Марина Казакова и преподаватели кафедры. Первокурсникам рассказали о программе обучения, стипендиях, практиках и стажировках. Политехники посетили виртуальный музей и поучаствовали в викторине, подготовленной преподавателями кафедры «Авиационные двигатели».

В музее истории пермского моторостроения студенты познакомились с полноразмерными поршневыми авиамоторами и газотурбинными авиадвигателями М-25, АШ-73, АШ-82, Д-20П, Д-25В, Д-30, созданными в разные годы под руководством генеральных конструкторов Аркадия Швецова и Павла Соловьева. Также первокурсникам показали виртуальные экспонаты В мероприятии приняли участие 44 первокурсника Пермского Политеха, поступивших в вуз на профильные для «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы» специальности по программе целевого набора. 3D-модели авиадвигателей, газотурбинных установок и электростанций, составляющих золотой фонд пермского двигателестроения. Кроме того, с помощью VR-очков студенты прогулялись по салонам самолетов Ту-204 и МС-21. Во время экскурсии в сборочный цех «ОДК-Пермские моторы» и на открытый испытательный стенд ОС-5 «ОДК-Авиадвигатель» политехникам рассказали, как проводится сборка и испытания современных авиационных двигателей ПС-90А и ПД-14.

Генеральный директор АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор — генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель», заведующий кафедрой «Авиационные двигатели» ПНИПУ, доктор технических наук, профессор, академик РАН Александр Иноземцев на встрече с первокурсниками рассказал о направлениях деятельности предприятия, текущем положении дел, перспективах развития, а также ответил на вопросы студентов о своем профессиональном пути и работе генерального конструктора.

В завершении мероприятия студенты побывали на авиабазе «Сокол».

— Все было очень интересно. Не каждый день можно увидеть цеха предприятия, исследовательские установки, двигатели разных самолетов в натуральную величину. Лично для меня самое запоминающееся — это встреча с Александром Александровичем Иноземцевым. Он произвел сильное впечатление. Это человек с большой буквы, — рассказал Михаил, студент специальности «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок».

21.10.221198