Студент электротехнического факультета стал бронзовым призером олимпиады по информационной безопасности

3 ноября в Самаре завершилась Всероссийская олимпиада Поволжского Государственного Университета Телекоммуникаций и Информатики «ОлимпПГУТИ 2022» по информационной безопасности. В соревновании, которое проходило в два этапа, приняли участие 330 студентов из восьми федеральных округов. В финал вышли 25 человек. Третье место занял студент группы БИС-20-1с электротехнического факультета Алексей Парфенов.

В качестве приза, помимо диплома, политехник получил SSD накопитель, объемом на 1 терабайт.

Решающие «баталии» развернулись 2-го и 3-го ноября. Участникам предложили десять заданий: студенты искали уязвимости, решали криптографические головоломки и расследовали инциденты кибербезопасности. Кроме того, для ребят проводились тематические мастер-классы, развлекательные мероприятия, такие как экскурсии по городу и музыкальный квиз.

— Олимпиада нужна для того, чтобы вы лучше поняли, как происходят кибер-атаки, какие действия предпринимать в той или иной ситуации, связанной с информационной безопасностью, — обратился к финалистам первый проректор ПГУТИ Александр Салмин. — Уверен, те навыки, которые вы получили на «ОлимпПГУТИ», вам пригодятся.

Заведующий кафедрой информационной безопасности ПГУТИ и председатель жюри олимпиады Вячеслав Карташевский в свою очередь отметил, что список призеров не стал для него большим сюрпризом, поскольку его возглавили студенты сильных вузов. И заверил, что у всех финалистов отличные перспективы в своей сфере.

09.11.22758