Александр Барях возглавил правление ассоциации выпускников Пермского Политеха

Александр Барях с отличием окончил Пермский Политех по специальности «Инженер механик-исследователь» в 1976 году. В 1994 году он защитил докторскую диссертацию «Деформирование и разрушение соляных пород и массивов». С 2009 года Александр Абрамович работал директором Горного института УрО РАН, а с июля 2017 по июнь 2022 года возглавлял Пермский научный центр при академии наук.

На сегодняшний день Александр Барях является руководителем научного направления «Горные науки» Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, заведующим лабораторией механики горных пород Горного института УрО РАН, академиком РАН, доктором технических наук, профессором кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» ПНИПУ.

На должность председателя правления ассоциации выпускников Пермского Политеха ученый был назначен 8 ноября. Отметим, что ассоциация создана в 2012 году для содействия университету в формировании единого научно-образовательного комплекса, соответствующего по своему уровню ведущим отечественным и зарубежным техническим университетам, повышения эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников ПНИПУ и возможностей университета по подготовке и переподготовке инженерных, управленческих и научных кадров.

Ранее учредителем был заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор — генеральный конструктор АО «ОДК — Авиадвигатель» Александр Иноземцев. Он занимал должность председателя с 11 октября 2012 года.

16.11.221349