В Пермском Политехе подвели итоги Акселерационной программы «TechNet»

Участие в акселераторе приняли 62 команды, 41 из них вышла на финальную защиту.

Победителями и призерами стали:

• 1 место: «Технология сонохимической обработки флотационных реагентов (sonoflot)», руководитель проекта — Владимир Буров, аспирант специальности «Технология неорганических веществ» ПНИПУ.
  • 2 место: «АПК SRC», руководитель проекта — Диляра Туленова, руководитель центра в Евразийском национальном университете им Л. Н. Гумилев.
  • 3 место: «Разработка прибора активного контроля профиля ПВХ», руководитель проекта — Евгения Архипенко, студентка Омского государственного технического университета.
  • 3 место: «АРК», руководитель проекта — Михаил Веснин, директор бизнес-инкубатора ПНИПУ.

— С удовольствием принял участие в оценке проектов — выпускников акселератора. Мне кажется, важно оказать поддержку начинающим технологическим предпринимателям на самом старте. Зачастую за слабой презентацией может стоять перспективное решение, и, думаю, тиражирование таких образовательных программ даст больше шансов на успех, — сказал Оскар Ягафаров, отметил директор Технопарка Морион Диджитал.

Команды участников прошли двухмесячную обучающую программу, для подготовки к итоговой защите к каждому проекту был назначен трекер.

— Считаю, что у нас много студентов с огромным потенциалом и идеями, которым необходимо помочь «стартовать», определить траекторию развития, дать веру в собственные силы и возможности. Именно акселераторы, подобные ПНИПУ, и помогают реализовать данную поддержку. Я являлась трекером у 30 проектов. Большая часть развивала направление «Технета» — прорабатывали возможное изготовление производственных станков и оборудования, развивали идеи по автоматизации процессов в сфере нефтедобычи и нефтепереработки. Большое число проектов работали в сфере рационального недропользования и экологии, в области ИТ. Акселератор ПНИПУ способствовал формированию правильного понимания рынка, обоснования его потенциала и емкости, финансовой модели. Надеюсь, что старт получен, а дальше все зависит от желания ребят развивать свои работы и выходить на новые уровни, — поделилась Мария Кудина, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ПНИПУ, кандидат технических наук, трекер акселератора ПНИПУ.

Напомним, что в сентябре Пермский Политех стал одним из 75 вузов-победителей конкурса программ студенческого предпринимательства. Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы».

26.12.221012