В ПНИПУ прошла встреча по вопросу адаптации студентов из КНР в Пермском крае

Участие в мероприятии, которое состоялось 15 февраля, приняли проректор Пермского Политеха по молодежной политике и информатизации Александр Труфанов, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, директор Центра восточноазиатских исследований ПГНИУ Борис Кондаков и китайские студенты вузов города. Также в онлайн-режиме выступил второй секретарь Генерального Консульства КНР в Казани Цинь Сунмао.

Сегодня в Перми обучается более 300 студентов из Китая, большая часть из которых получают образование в Пермском Политехе и ПГНИУ.

В своем докладе господин Цинь поблагодарил руководство ПНИПУ за созданные условия по адаптации китайских студентов, отметил важность сотрудничества России и Китая в сфере науки и образования в современных условиях.

— Партнерские отношения между КНР и Россией активно развиваются по таким направлениям, как академические и студенческие обмены, программы двойных дипломов, а также в рамках двухстороннего научно-исследовательского сотрудничества. Для Пермского Политеха развитие сотрудничества с Китаем также остается приоритетным. ПНИПУ — единственный из вузов Западного Урала входит в Ассоциацию технических университетов Китая и России (АТУРК). В настоящее время наш университет реализует сотрудничество с 20 вузами КНР.  Сотрудники и студенты Пермского Политеха проводят открытые уроки среди учащихся китайских школ для продвижения инженерного образования в Китае, организовывают проекты международных исследовательских групп во взаимодействии с партнерами из таких вузов как Хуачжунский университет науки и технологии, Китайский нефтяной университет, Пекинский университет строительства и архитектуры, — рассказал Александр Труфанов, проректор Пермского Политеха по молодежной политике и информатизации.

Борис Кондаков презентовал проект по созданию в Перми Центра востоковедческих исследований, в рамках которого будут объединены имеющие научные и образовательные ресурсы Пермского края по изучению Китая.

Кроме этого, на встрече китайские студенты  рассказали о своей жизни в Перми и сложностях, с которыми им приходится сталкиваться. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко пообещал всемерную поддержку в вопросах обеспечения прав иностранных граждан, внес несколько предложений по наполнению их досуга и культурной жизни. Напоследок он рассказал об истории своей семьи, которая долгое время жила в Китае, показал студентам старые фотографии, вручил памятные призы.

По итогам встречи китайские студенты выразили благодарность организаторам мероприятия за работу и помощь в адаптации во время учебы.

20.02.231192