Стартовал конкурс на получение персональных стипендий имени Жореса Алферова

Принять участие в конкурсе могут ученые Пермского Политеха, которые работают в области физики и нанотехнологий. Прием заявок ведется до 27 апреля по ссылке.

В рамках конкурса кандидаты должны показать выдающиеся успехи в научной деятельности, а также иметь публикации в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях. Победители будут отобраны Минобрнауки России и Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ. Размер стипендии для каждого получателя составит 20 тысяч рублей ежемесячно сроком на 12 месяцев. Более подробную информацию можно узнать в информационном письме.

Итоги конкурсного отбора станут известны не позднее 31 августа.

Напомним, что в августе 2022 года в число 10 победителей конкурса вошел аспирант кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» Пермского Политеха Максим Булатов.

Для справки:

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1972 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 году стал академиком. В 2000 году Алферову была присуждена Нобелевская премия по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике.

30.03.23688