Ученые Пермского Политеха примут участие в международном фестивале научно-популярного кино FUTURE.DOC

Мероприятие состоится в Перми с 7 по 13 апреля. Спикерами от Пермского Политеха станут Олег Мухин, кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы», Игорь Безукладников, кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика», и Наталья Столбова, кандидат философских наук, доцент кафедры «Философия и право». Со своими докладами ученые ПНИПУ выступят 9 апреля в культурном пространстве «Часовой завод» по адресу: ул. Чернышевского, 28.

В 15:00 лекцию о феномене «зловещей долины» прочитает Наталья Столбова. Она предложит обсудить, почему у людей есть неприязнь к человекоподобным роботам и как в будущем они будут сосуществовать с нами.

В этот же день состоится паблик-ток «Искусственный интеллект в твоей жизни: как сохранить контроль?», на котором ученые Пермского Политеха Олег Мухин и Игорь Безукладников обсудят, как сделать так, чтобы искусственный интеллект служил только на благо человечества.

Отмечается, в научной программе примут участие эксперты из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми. На фестивале пройдут встречи с путешественниками и учёными, разрабатывающими инновации. Свои лекции прочитают специалисты в искусственном интеллекте, испытатели, которые примеряют на себя условия космической изоляции, исследователи космоса.

Главной площадкой фестиваля станет культурное пространство «Часовой завод». События также пройдут в частной филармонии «Триумф» и в детском технопарке «Кванториум Фотоника». Организаторы объявили регистрацию на все события фестиваля, включая лекции и публичные дискуссии.

Вся лекционная программа будет транслироваться в социальных сетях фестиваля Вконтакте и на YouTube.

События фестиваля научно-популярного кино FUTURE.DOC бесплатны для зрителей. Подробнее изучить программу и зарегистрироваться можно на сайте в разделе «Программа».

Отметим, FUTURE.DOC проводится «Пермской синематекой» при поддержке министерства культуры Пермского края, министерства культуры РФ, культурного пространства «Часовой завод», ПНППК, Протон-ПМ, проектного офиса «Пермь-300».

31.03.231091