Ученый Пермского Политеха рассказал китайским школьникам об искусственном интеллекте

В рамках курса «Современное инженерное образование» 4 апреля кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» Пермского Политеха Даниил Курушин провел лекцию, посвященную проблемам робототехники и искусственного интеллекта, для учащихся школы №66 города Циндао, Китайская народная республика (КНР).

Искусственный интеллект — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека, наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. Искусственный интеллект связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта. Существующие на сегодня интеллектуальные системы имеют достаточно узкие области применения. Например, программы, способные обыграть человека в шахматы, не могут отвечать на вопросы. Соответственно, считать «интеллектуальной» программу, которая хорошо играет в шахматы не совсем верно.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» Пермского Политеха Даниил Курушин вместе со студентами попытался разобраться, когда искусственный интеллект заменит человека во всех сферах жизни.

— Эд Фредкин из МТИ утверждал в 1970-е годы, что для создания такой машины с интеллектом, равным человеческому, потребуется не меньше 15, но и никак не больше 40 лет. Сегодня мы живем в 2023 году и пока такой диалог всё еще невозможен. Робот «творит» в отрыве от «слушателя» и поэтому не может определить, насколько он хорошо это делает. Не переживает эмоций в нашем смысле этого слова. Сложность человеческой нервной системы пока на много порядков больше, чем любой нейросети. Кроме того, стоимость большой нейросети велика и ее надо делать для решения конкретных задач, которые бы окупили ее создание, — добавил Даниил Курушин.

Также в рамках мероприятия Пермский Политех презентовал ребятам проект межвузовского кампуса, строительство которого запланировано в правобережной части города, где на территории площадью более 20 га разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. метров.

Напомним, подобные открытые лекции будут проводиться еженедельно и охватят различные тематики: от потребления нефти и газа в мире до 3D печати; от передовых производственных технологий и материаловедения до экономики замкнутого цикла.

13.04.23739