Пермский Политех посетил генеральный консул КНР

Визит второго секретаря генерального консульства КНР в г. Казани Цинь Сонмао и атташе генерального консульства КНР в г. Казани Чэнь Божуй во главе с Генеральным консулом КНР в г. Казани господином Сян Бо состоялся 20 апреля. Гости посетили Пермский Политех, приняли участие в открытии самой большой карты Китая в России и круглом столе «Преподавание китайского языка в учебных заведениях г. Перми».

В день приезда китайская делегация первым посетила НОЦ «Рациональное недропользование» и познакомилась с современными лабораториями и международными проектами ПНИПУ в области образования и науки.

В рамках встречи делегации консульства показали презентацию совместного проекта Пермского Политеха и Школы №66 г. Циндао. В 2022 году вуз запустил серию мастер-классов по русскому языку и культуре для отдельных учебных групп. В этом году организована серия открытых уроков в рамках курса «Современное инженерное образование» для обучающихся старших классов. Еженедельно школьники знакомятся с актуальными тематиками инженерного и гуманитарного направлений: цифровые двойники, интеллектуальные месторождения, 3D-печать и прототипирование, аддитивные технологии, экономика замкнутого цикла, декарбонизация, цифровая архитектура и другое. За 2 месяца в обучающем курсе приняли участие более 1 500 старшеклассников.

Учитывая положительную практику данного проекта и заинтересованность обеих сторон, к концу 2023 года запланировано открытие Научно-образовательного центра Пермского Политеха на базе школы. Центр будет обеспечивать научно-методологической поддержкой преподавателей русского как иностранного языка и инженерных дисциплин. Кроме этого, в будущем планируется сотрудничество китайских учащихся с ребятами из Политехнической школы. Школьники будут выполнять совместные научные проекты в рамках Научно-образовательного центра. Данная инициатива позволит увеличить взаимодействие молодежи городов Перми и Циндао, поспособствует академическому и научному обмену студентов и ученых.

Отдельное внимание господин Сян Бо уделил общению с политехниками из Китая. Студенты поделились отзывами о жизни в Перми, рассказали об образовательных программах и социально-культурных мероприятиях, в которых активно участвуют.

В результате визита в научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» были сформулированы ряд предложений по направлениям совместной деятельности, касающихся академических вопросов, научных исследований и социо-культурных проектов. Генеральный консул выразил готовность содействовать совместным проектам Пермского Политеха.

Кроме того, 20 апреля отмечался Всемирный день китайского языка. После визита в НОЦ делегация из КНР посетила Пермский Политех. Сян Бо наградил победителей межвузовского конкурса «Пермский китаевед», который был приурочен к этому празднику. Победителем стала студентка НИУ ВШЭ Пермь Яна Загороднева. Яна изучает китайский язык с 6 лет и планирует продолжать обучение в Китае. Второе место заняла учащаяся 4 курса гуманитарного факультета Пермского Политеха Айнат Муртазова, она же получила специальный диплом в номинации «За лучшее произношение». Всего участие приняли студенты 5 пермских вузов.

Генеральный консул принял также участие и в торжественной церемонии открытия самой большой в стране карты Китая, которая размещена в кабинете китайского языка Пермского Политеха. Карта имеет размер 6 на 4 метра, изготовлена из металлопластика и полностью соответствует картографическим стандартам, принятым в Китайской Народной Республике. За основу взята политическая карта КНР на момент 1 января 2023 года. Изображение сопровождается учебным текстом на китайском языке, которое содержит описание физико-географических особенностей Китая, административно-территориального устройства и населения. Кроме этого, к описанию прилагается государственный гимн Китая. В настоящий момент заявка «Самая большая карта Китая в России» получена и одобрена организационным комитетом Книги рекордов России. Подтверждение и фиксация рекорда запланированы на сентябрь.

Встреча продолжилась круглым столом «Преподавание китайского языка в учебных заведениях г. Перми», где рассматривалось развитие пермского китаеведения. Участники обсудили социальную и культурную адаптацию китайских студентов в вузах нашего города, открытие межфакультетского Центра востоковедения в ПГНИУ, начало набора на специальность «Китаеведение» на историческом факультете пермского кампуса НИУ ВШЭ в 2023 году и открытие центра Китайского языка и литературы в ПНИПУ.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо принимать совместные комплексные усилия по развитию собственной китаеведческой школы в Пермском крае. В 2024 году планируется вновь провести конкурс «Пермский китаевед», а также организовать научно-практическую студенческую конференцию.

В завершение встречи состоялся конкурс последовательного перевода с китайского языка в рамках заседания регионального отделения Ассоциации переводчиков. Победу одержала студентка 3 курса гуманитарного факультета Пермского Политеха Полина Крылова.

26.04.231065