Пермский Политех провел заключительную лекцию для китайских школьников

25 апреля встреча в рамках курса «Современное инженерное образование» была посвящена русским писателям-лауреатам Нобелевской премии. Лекцию старшеклассникам школы №66 г. Циндао представила преподаватель русского языка как иностранного, редактор Центра «Издательство ПНИПУ» Виктория Мальцева.

В ходе лекции спикер рассказала китайским школьникам о лауреатах Нобелевской премии по литературе среди русских писателей. Например, Иван Бунин стал первым обладателем премии из России, Борис Пастернак был удостоен наградой «за значительные достижения в современной лирической поэзии и развитие традиций великого русского классического романа», Михаил Шолохов получил премии за знаменитый роман «Тихий Дон». Кроме того, Нобелевскиеми лауреатами стали и такие известные авторы как Александр Солженицын и Иосиф Бродский.

Ребята из Китая узнали, что Борис Пастернак тесно связан с городом Пермь и Пермским краем. В 1916 году, будучи довольно молодым человеком, он приехал в поселок Всеволодо-Вильва Пермской губернии, где некоторое время жил и работал на заводе. Пастернак много путешествовал по краю, писал стихи. Благодаря писателю Пермь вошла в мировой контекст: как считают многие исследователи творчества писателя, город выведен в романе «Доктор Живаго» как город Юрятин, в котором оказывается герой романа.

— Если вы решите прогуляться по центру Перми, то сможете увидеть старинные здания, которые описаны в романе. Сейчас в здании на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской расположена городская библиотека имени Пушкина, а в начале XX века там находился купеческий клуб, на втором этаже которого была открыта легендарная читальня — именно там встретились Юрий Живаго и его возлюбленная Лара. Также в романе упоминается «странный дом с фигурами» — сейчас в этом здании расположено Пермское отделение Уральского центра Российской академии наук, — говорит Виктория Мальцева.

Кроме того, Пермский Политех познакомил ребят с проектом межвузовского кампуса, строительство которого запланировано в правобережной части города, где на территории площадью более 20 га разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. метров.

Напомним, с 21 февраля старшеклассники Школы №66 г. Циндао знакомились с актуальными тематиками инженерного и гуманитарного направлений: цифровые двойники, интеллектуальные месторождения, 3D печать и прототипирование, аддитивные технологии, экономика замкнутого цикла, декарбонизация, цифровая архитектура и много другое. За 2 месяца в обучающем курсе приняли участие 1 500 старшеклассников. Лекции были организованы Управлением международных связей Пермского Политеха.

10.05.23768