Более 1500 китайских студентов получили сертификаты об окончании просветительского курса от Пермского Политеха

25 апреля состоялась официальная церемония награждения старшеклассников Школы №66 г. Циндао (Китай), которые участвовали в просветительском курсе «Современное инженерное образование», организованном Управлением международных связей Пермского Политеха. Еженедельно школьники знакомились с актуальными тематиками инженерного и гуманитарного направлений: цифровые двойники, интеллектуальные месторождения, 3D печать и прототипирование, аддитивные технологии, экономика замкнутого цикла, декарбонизация, цифровая архитектура и много другое. За 2 месяца в обучающем курсе приняли участие 1 500 старшеклассников из Китая.

Церемония награждения прошла в оффлайн-формате в Школе №66. Дистанционно к мероприятию подключились представители Пермского Политеха: Юлия Суркова, начальник Управления международных связей, и Татьяна Кондрашина, заместитель начальника Управления международных связей.

— Мы хотели бы выразить вам искреннюю благодарность за активную работу, поддержку и продвижение нашего совместного проекта. Начав сотрудничество в 2022 году с проведения серии мастер-классов по русскому языку и культуре для отдельных учебных групп, в этом году совместными усилиями мы смогли организовать серию открытых уроков для обучающихся старших классов, — отметила Юлия Суркова.

— Завершается двухмесячный цикл российско-китайских лекций. Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить ПНИПУ за предоставление нашей школе ценных и качественных образовательных ресурсов, предложив цикл лекций, охватывающих широкий спектр тем и курсов по передовым естественным и гуманитарным наукам. Лекции были ориентированы на учеников старшей школы и позволили погрузиться в университетскую атмосферу, получить передовые знания, — подчеркнул в своем обращении господин Ли Шицзе, проректор Школы №66 г. Циндао.

Кроме того, Татьяна Кондрашина добавила, что Пермский Политех будет стремиться к новым векторам развития, которые откроют новые возможности как для школьников Циндао, так и для учеников Политехнической школы ПНИПУ и позволят погрузиться в инженерную и исследовательскую среду, а также в совместную проектную деятельность, в рамках которой ребята смогут поближе познакомиться с новыми и современными направлениями исследований обеих стран.

В завершении церемонии на сцену были приглашены наиболее активные старшеклассники-участники образовательного курса, которым были вручены первые сертификаты ПНИПУ.

Учитывая положительную практику данной инициативы, заинтересованность обеих сторон, а также преследуя цель расширения направлений сотрудничества к концу текущего года, запланировано открытие научно-образовательного центра совместно со Школой №66 г. Циндао. Данная инициатива позволит увеличить взаимодействие молодежи городов-побратимов в научно-образовательной и культурной сфере, даст положительный толчок академическим и научным обменам студентов и ученых, а также укрепит связь Перми и Циндао.

Партнеры уверены, что дальнейшая совместная работа внесет существенный вклад в решение задач расширения образовательного и научно-исследовательского сотрудничества, которое сложилось между Россией и Китаем.

Ссылка на китайскую новость

11.05.23934