Российская студенческая весна соберет больше 3500 студентов в Перми

С 26 мая по 1 июня 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов страны представят около 1500 конкурсных номеров. Программа XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» будет включать в себя 11 направлений.

26 мая на площади перед Тетаром-Театром пройдет торжественное открытие фестиваля. Шоу смогут посмотреть 5 тысяч человек, также будут установлены инсталляции с зеркальными поверхностями, а откроет мероприятие популярный шоумен Дмитрий Хрусталев. На официальное открытие попадут только участники фестиваля, но у пермяков будет возможность побывать на его репетиции 25 мая в 21:30 по предварительной регистрации на сайте.

Конкурсная программа фестиваля пройдет в период с 27 по 30 мая и будет включать в себя следующие направления: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». Экспертный совет состоит из более 80 членов жюри, авторитетных деятелей искусства и культуры России.Также впервые в истории фестиваля введена номинация «Прорыв года». Основная задача — наградить делегации за эффективность их заявок. Прорывом года станут регионы, получившие 50% и более наград от количества заявок.

Показы региональных программ XXXI Студвесны пройдут в Театре-Театре, ДК им. Солдатова и на других площадках с 27 по 30 мая. Жители и гости города Перми попасть на них смогут бесплатно по предварительной регистрации, которая станет доступна после проведения жеребьевки среди делегаций по датам и месту выступления.

Отмечается, что в рамках мероприятия будет создан городок в стиле сайт-специфик. Фестиваль пройдет не на стадионе или в концертном зале, а на городской площади перед Театром-Театром. В качестве декораций будет использован городской ландшафт. Задним фоновым занавесом сцены выступит сам театр, а на авансцене — работающий фонтан со световой подсветкой, который также станет частью представления. В рамках фестиваля здесь будут проходить различные активности: лектории, организованы креативные и образовательные пространства, квизы под открытым небом, а также настоящие спектакли-перфомансы и экстрим-шоу. Вечером каждого фестивального дня участников будут ожидать концерты музыкальных групп и DJ-сеты.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, финал Студенческой весны в год юбилея столицы Прикамья станет большим событием и масштабным праздником для молодежи региона. Кроме того, это крупное мероприятие не оставит равнодушными и жителей более старшего возраста, поскольку именно в этом году движению Пермской Студвесны исполняется 65 лет.

— Это очень важное для нас событие. Участие в фестивалях — это хорошая возможность для ребят заявить о себе, развить таланты, представить край на межрегиональном уровне, а мы поддерживаем нашу молодежь в их начинаниях. Рассчитываем, что финал в Перми пройдет ярко и запомнится всем, — отметил Дмитрий Махонин.

Все трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществе «Российской студенческой весны» Российского Союза Молодежи во ВКонтакте

23.05.231321