Пермский Политех совместно с «ОДК-СТАР» открывают новый инженерный класс авиастроительного профиля

31 июля 2023 813

В рамках трехстороннего соглашения «ОДК-СТАР» с Пермским Политехом в пермской школе №96 откроется инженерный класс авиастроительного профиля. Около 70 учеников пройдут углубленную подготовку по физике, математике и информатике. Предприятие подписало трехстороннее соглашение о сотрудничестве со школой №96 и Пермским Политехом.

Преподаватели ПНИПУ проведут для учеников дополнительные уроки по 3D-моделированию и беспилотным авиационным системам. Старшеклассникам предоставится возможность участвовать в проектах, которые пройдут при поддержке компаний «Кибердром», «Крылья Ростеха», инженерная олимпиада «Звезда» и других. Отбор будет идти на основе тестирования (для 8-9 классов) и по результатам ОГЭ (для 10 классов).

— Открытие профильных классов выступает мостиком между образовательным учреждением — школой, университетом и производством, — подчеркнул глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Напомним, с сентября прошлого года такие классы появились в Инженерной школе, Техно-школе им. В.П. Савиных, школе №76, Школе инженерной мысли им. П.А. Соловьева.

Для справки:

Проект реализуется совместно с ведущими промышленными предприятиями Прикамья, такими как НПО «Искра», «ОДК-СТАР», «Протон-ПМ» и «ОДК-Авиадвигатель», а также при поддержке и участии Пермского Политеха.

АО «ОДК-СТАР» — российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского применения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» ГК «Ростех».

АО «ОДК-Авиадвигатель — конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей для авиации, а также промышленных газотурбинных установок и электростанций на базе авиационных технологий.