Пермский Политех принял участие в форуме Россия-Африка

Ректор Пермского Политеха Анатолий Ташкинов и начальник Управления международных связей Юлия Суркова приняли участие в работе Форума Россия-Африка 2023. В рамках мероприятия Пермский Политех подписал несколько соглашений.

Пермский Политех подписал несколько соглашений с Египетской промышленной высшей школой в сфере сквозной инженерной подготовки Создание подобных структур направлено на раннюю профориентационную работу с африканскими школьниками. Раннее включение ребят в жизнь ПНИПУ позволяет осуществит полный цикл сквозной подготовки будущих инженеров от школьной скамьи до обучения в университете и их дальнейшего трудоустройства по специальности. Учащиеся Египта смогут ближе познакомиться с наукой и направлениями Пермского вуза, а также изучить русский язык, культуру и ценности России. Это обеспечит подготовку высококвалифицированных специалистов и позволит достичь положительных результатов в части развития человеческого потенциала страны-партнера.

Также ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между Прикамья и Россотрудничеством о продвижении Пермского образования за рубежом и привлечении молодежи зарубежных стран в вузы региона.

В ходе второго дня работы саммита были заключены три трехсторонних соглашения о сотрудничестве с университетами Зимбабве в том числе: Харарский Технологический Институт, Технологический университет Чинхой, Научно-педагогический университет Биндура. Со стороны Пермского края соглашения подписаны ПНИПУ, а также Пермским НОЦ «Рациональное недропользование». Целями соглашений являются: создание эффективной системы подготовки высококвалифицированных инженерных, научных и производственных кадров, исходя из целевых потребностей рынка и задач прорывного развития отраслей Республики Зимбабве; формирование развитых компетенций в области исследований и инжиниринга, усовершенствование принципов трансфера технологий из науки в реальный сектор и между производственными секторами, а также участие в развитии приоритетных направлений Пермского Межвузовского кампуса мирового уровня.

Кроме того, Пермский Политех подписал соглашение о сотрудничестве с частным университетом Мали в области развития совместной подготовки инженерных кадров, в том числе и в рамках совместных образовательных программ.

Представители вуза провели переговоры и договорились о взаимодействии с Университетом Макерере (Республика Уганда) в рамках академической мобильности студентов и научно-педагогических работников, а также совместных научно-исследовательских проектов в сфере биотехнологий, биомеханики и композиционных материалов. Также были проведены переговоры о взаимодействии с Агентством по продвижению бизнеса и образования Республики Сенегал в рамках совместной реализации системы сквозной инженерной подготовки, а также с Советником министра образования Республики Алжир и обозначены дальнейшие направления взаимодействия с вузами Пермского края.

Пермский Политех благодарит губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, заместителя председателя Правительства Пермского края Дмитрия Самойлова, а также Министерство экономического развития Пермского края за возможность участия в Форуме в составе официальной делегации Пермского края.

Для справки:

Напомним, что в настоящее время в ПНИПУ обучается около 800 иностранных обучающихся, из них около 20% приходится на представителей 15 африканских государств.

04.08.23921