Доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых защитил докторскую диссертацию

Доцент кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» ПНИПУ, директор Института калия ПНИПУ, ведущий научный сотрудник отдела Аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН Алексей Исаевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

Тема работы — «Научное обоснование методологии управления пылевой обстановкой в горных выработках калийных рудников».

Научный консультант — Лев Левин, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых», заместитель директора Горного института УрО РАН, заведующий отделом Аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН.

Основная часть исследования Алексея Геннадьевича направлена на нормализацию пылевой обстановки при механизированной добыче калийной руды в тупиковых горных выработках. Идея работы состоит в структуризации и перераспределении воздушных потоков на основе принципа микрозонирования рабочих зон и усиления доминирования процессов вытеснения пыли из объектов проветривания над процессами смешения различно загрязненных объемов рудничной атмосферы.

В ходе выполнения исследования была разработана трехмерная математическая модель динамики пылевоздушных потоков в тупиковой выработке. Результаты моделирования показали, что всасывающий способ проветривания является наиболее перспективным с точки зрения нормализации пылевой обстановки. В связи с этим часть докторской диссертации посвящена исследованию безопасности применения всасывающего способа проветривания в условиях выделения горючих и ядовитых газов на калийных рудниках. Научные труды ученого подкреплены серией различных экспериментов, произведенных на ведущих мировых предприятиях, осуществляющих добычу калийной руды: ПАО «Уралкалий», АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Беларуськалий».

Мы поздравляем Алексея Геннадьевича, желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

18.08.23845