Иностранные студенты открыли для себя Пермский край

С 10 по 17 августа 30 иностранных студентов пермских вузов принимали участие в культурной экспедиции по краю.

За семь дней ее участники преодолели около 2000 км, посетили Кудымкар, Кунгур, Осу, Соликамск, Чердынь, поднялись на гору Ветлан, узнали о горнозаводской культуре в поселке Юг, встретились с народными мастерами, приобщились к наследию древней Пармы и познакомили жителей края с культурами родных стран.

Ребята из Алжира, Венесуэлы, Египта, Индии, Ирана, Мали, Марокко, Судана, Таджикистана, Туркменистана подготовили и представили пермякам национальные выступления.

— Наше приключение началось еще до начала экспедиции, во время репетиций. Мы помогли друг другу выбрать лучшие номера, которые могут заинтересовать местных жителей и представили их людям. Они всем очень  понравились. После выступлений люди подходили к нам пообщаться, спрашивали про нашу жизнь, традиции, про семью. Мы много говорили с местными жителями, это помогло нам расширить круг знакомств, узнать больше о российском обществе и быстрее адаптироваться, а еще мы получили маленькие подарки от детей, — делится впечатлениями Кхадиджа Белгхал из Алжира, студентка гуманитарного факультета Пермского Политеха.

Проект «Культурная экспедиция с акцентом: загадочная Парма» реализуется АНО «Развитие туризма и гостеприимства в современном мире» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и Министерства по туризму и молодёжной политике Пермского края.

22.08.23953