В Пермском Политехе подвели итоги «Архипелага 2023»

24 августа губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с региональной командой участников проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Напомним, ранее на площадке федерального события в Новосибриске регион представил семь уникальных проектов в сфере беспилотия. В том числе была презентована концепция пермского Научно-производственного центра (НПЦ) по беспилотным авиационным системам (БАС), а также проведены собственные соревнования дронов.

Глава региона поздравил пермскую команду с победами и обсудил вопросы, связанные с развитием отрасли беспилотной авиации в Прикамье на базе пермских высокотехнологичных и промышленных компаний и высших учебных заведений. Дмитрий Махонин подчеркнул, что регион готов создавать все условия для формирования новой сферы беспилотных систем.

— Мы находимся на пороге становления нового направления — отрасли беспилотных авиационных систем, где наш будущий научно-производственный центр будет играть особую роль. Этой теме уделяется большое внимание в Правительстве РФ. Формируется новый национальный проект по данному направлению, выделяются значительные федеральные средства для развития беспилотия и Пермский край, безусловно, будет претендовать на них для создания новых научных разработок в сфере БАС. Подчеркну, что территории региона работают крупные компании по производству и разработке систем авиадвигателестроения, которые обладают необходимыми компетенциями в отрасли БАС, но они сегодня загружены заказами. Чтобы развивать новую сферу беспилотия, нужно кооперировать их усилия с научными центрами и небольшими инновационными компаниями с их уникальными разработками, которые в том числе работают сегодня на базе пермских вузов, — подчеркнул губернатор.

Напомним, ключевым треком Архипелага стала разработка проекта Научно-производственного центра (НПЦ) по БАС в регионе. Отметим, ранее Пермский край подготовил заявку в АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на создание регионального Научно-производственного центра на базе АНО «Пермский НОЦ». Сейчас ведутся переговоры с потенциальными резидентами НПЦ.

В рамках подведения итогов «Архипелага 2023» представители Пермского Политеха провели экскурсию и рассказали о работе в центре высокопроизводительных вычислительных систем и других научно-образовательных центрах, расположенных на площадке аэрокосмического факультета. Кроме того они продемонстрировали губернатору  совместные разработки с авиадвигателестроителями — лопатки вентилятора авиационного двигателя из углепластика и прототипы БАС. В числе последних — гидросамолет-амфибия модульно-интегрального типа, летательные аппараты вертикального взлета и посадки, грузового типа.

По словам декана аэрокосмического факультета Политеха Владимира Модорского, появление на базе учебного заведения научно-производственного центра по БАС позволяет решить ряд задач не только на уровне региона, но и страны.

— Научно-производственный центр — опытная стартовая площадка для обеспечения в дальнейшем производства БАС гражданского назначения. У Пермского Политеха для этого есть серьезные компетенции, — поделился Владимир Модорский.

Помимо презентации центра и производственных зон в ходе встречи были рассмотрены проекты участников «Архипелага», которые получили предложения по поддержке от федерального Фонда НТИ.

Так, заместитель директора научно-образовательного центра авиационных композитных технологий ПНИПУ Глеб Шипунов представил проект создания мультифункциональных элементов БАС из полимерных композиционных материалов. По словам руководителя проекта, замена классических металлических материалов на композиционные повышает эксплуатационные характеристики в конструкциях современных летательных аппаратов и позволяет делать элементы БАС мультифункциональными.

Проекты участников «Архипелага 2023» будут претендовать на получение грантовой поддержки от Фонда содействия инновациям для их дальнейшей проработки.

Завершающим моментом встречи стало и награждение победителей и участников соревнований дронов, которое также состоялось на площадке интенсива «Архипелаг 2023». Организаторами соревнований для операторов беспилотников в рамках Кубка «Пермь-300» стала «Точка кипения-Пермь». Участниками состязаний стали 25 представителей из Москвы и Московской области, Перми, Казани, Нового Уренгоя, Новосибирска, Амурской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Воронежа.

25.08.231237