В Пермском Политехе прошло открытие «Клуба юных химиков «Поколение СИБУР»

Мероприятие состоялось 7 сентября на сцене актового зала ПНИПУ. Проект посвящен профориентационной ориентации школьников 8-10 классов  из 20 учебных заведений Перми и Прикамья.

На встрече перед ребятами выступили директор по персоналу АО «Сибур-Химпром» Ирина Шереметьева, проректор по образовательной деятельности ПНИПУ Антон Петроченков и декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Владимир Коротаев. Кроме того, гостями стали преподаватели и студенты ХТФ, участники проекта прошлых лет, представители  Краевого индустриального техникума им В.П. Сухарева и Пермского химико-технологического техникума.

Участники узнали о конкретных планах по каждому направлению работы проекта, поучаствовали в соревновании «Своя игра» с рубриками: «Химия», «Экология», «Кот в мешке» и «Пермь-300». По итогам игры победила команда школы № 63.

— Проект проводится восьмой год и пользуется популярностью среди школ города. Второй год подряд «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» вышел за пределы Перми, и в нем принимают участие учащиеся учебных заведений края. Проект позволяет понять, что такое работа на предприятии и хотят ли ребята в будущем строить карьеру на заводе. В рамках проекта школьники с экскурсиями посещают АО «Сибур-Химпром» и Пермский Политех, где выполняют мастер-классы, проектные работы и участвуют в профессиональных пробах. Ребята общаются с преподавателями, студентами и молодыми учеными вуза, что позволяет им на раннем этапе сделать правильный выбор в пользу конкретного факультета, — поделилась Ольга Бахирева, куратор проекта, кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия и биотехнология».

Отметим, что партнерами проекта ПНИПУ, кроме АО «Сибур-Химпром», являются Краевой индустриальный техникум им В.П. Сухарева, и  впервые в этом году Пермский химико-технологический техникум, организационные вопросы реализует краевая школьная газета «Перемена – Пермь».

14.09.23933