Путь в науку: кто защитил первую докторскую диссертацию?

За последний год в Пермском Политехе было защищено более 7 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Но кто стал «первопроходцем» на этом пути? Сегодня мы расскажем о Владимире Печковском — первом преподавателе Пермского Политеха, который защитил докторскую диссертацию.

Будущий ученый родился в 1923 году в се­ле Дашино Смоленской области. Научную карьеру Владимир Васильевич начал в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета, где получил высшее образование и в 1952 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1952 году мужчина был при­глашен в один из пермских вузов на должность доцента кафедры техно­логии неорганических веществ. За годы своей работы в вузе Владимир Печковский разработал курсы: «Процессы и аппараты химичес­ких производств», а также спецкурс по технологии неорганических веществ, и в 1961 году Владимир Васильевич устроился в Пермский политехнический институт.

В первый год своей работы в ППИ ученый создал и возглавил научное направление по химии и технологии серосодержащих соединений, а также успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

До 1965 года Владимир Печковский работал заведующим кафедрой технологии неорганических веществ Пермского по­литехнического института. За это время под руководством ученого была создана новая учебная и научная базы кафедры, основана плазмохимическая лаборатория, а другие лаборатории были оснащены современным оборудова­нием: пирометрами Курнакова, рентгеновскими спек­трофотометрами, электронным микроскопом, оптическими, микроскопами для петрографических исследований.

Благодаря Владимиру Васильевичу на кафедре было подготовлено более 8 кандидатов наук, на высоком уровне удалось организовать широкие научные исследования для нужд химической промышленности и решить важные научно-технические задачи.

20.09.23800