Студенты горно-нефтяного факультета успешно выступили на форуме «Нефть и газ — 2023»

С 11 по 15 сентября в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина прошел Международный форум «Нефть и газ — 2023», который ежегодно собирает на своей площадке более 2500 ведущих специалистов и молодых ученых из 400 российских и зарубежных вузов, органов государственной власти, ведущих компаний. Студенты горно-нефтяного факультета Пермского Политеха стали участниками двух мероприятий, проходивших в рамках форума VII Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное общество нефтегазовой отрасли и 77-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ — 2023».

Наши студенты впервые приняли участие в конкурсе на лучшее студенческое научное общество нефтегазовой отрасли России. Успешно пройдя отборочный этап, команда под руководством Вадима Дерендяева, аспиранта кафедры нефтегазовых технологий, была приглашена в Москву для участия в заключительном этапе, где студенты представили визитную карточку, а также защитили свой проект под названием «Интеграция технологии искусственного интеллекта и обучаемых моделей машинного обучения в работе нефтепромыслового оборудования». По итогам мероприятия команда в составе: Евгения Худякова, Захара Иванова, Тимофея Байрамшина, Виталия Прохорова, Станислава Казанцева стала лауреатом звания «Лучшее студенческое общество нефтегазовой отрасли России».

— Конкурс на звание лучшего студенческого научного общества нефтегазовой отрасли России был достаточно масштабным. Соперниками ребят стали студенческие научные общества из ведущих нефтегазовых университетов нашей страны. Несмотря на это, участники СНО ГНФ Пермского Политеха выступили достойно, благодаря чему заслуженно стали лауреатами. Переходя к своему выступлению с докладом на секции «Бурение скважин», могу сказать, что все работы демонстрировали решения серьезных проблем, имеющихся в настоящее время в отрасли, — поделился Вадим Дерендяев.

В рамках 77-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ — 2023» среди 28 докладов работа на тему: «Повышение качества цементировочных работ с применением комплексных буферных жидкостей на месторождениях юга Пермского края» Вадима Дерендяева была отмечена дипломом 3 степени. Научный руководитель — Сергей Чернышов, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой нефтегазовых технологий.

Также в секции «Разработка нефтяных месторождений» выступили:

• Владимир Лисин с докладом: «Повышение эффективности добычи нефти на основе рекуперации энергии системы поддержания пластового давления (на примере месторождения Павловской группы)». Научный руководитель — Александр Лекомцев, кандидат технических наук, доцент кафедры нефтегазовых технологий.
  • Алла Ульянова с докладом: «Повышение нефтеотдачи пласта путем применения мицеллярных растворов». Научный руководитель — Евгений Гладких, кандидат технических наук, доцент кафедры нефтегазовых технологий.

Поздравляем ребят и их научных руководителей. Желаем дальнейших достижений!

21.09.23993