В Пермском Политехе пройдет международная конференция «Горная и нефтяная электромеханика – 2023»

С 14 по 16 ноября в главном корпусе Пермского Политеха состоится IX международная научно-практическая конференция «Горная и нефтяная электромеханика – 2023: повышение эффективности и безопасности эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования». В мероприятии примут участие спикеры из Германии, Казахстана и Белоруссии. Встреча впервые пройдет в рамках международного молодежного инженерного форума «Нефтегазовое и горное дело». Участие в конференции осуществляется по предварительной регистрации, а также необходимо оплатить оргвзнос.

На конференции выступят профессор, заведующий кафедрой «Горная электромеханика», доктор технических наук Геннадий Трифанов, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Горная электромеханика» Дмитрий Шишлянников, а также доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Машины и оборудование нефтегазовой промышленности» Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, г. Москва, Владимир Ивановский.

— Пермский Политех традиционно является площадкой, на которой участники встречи имеют возможность обменяться мнениями, ознакомится с актуальной информацией в области промышленной безопасности, встретиться с коллегами, задать вопросы представителям Ростехнадзора. В этом году мы планируем собрать представителей заинтересованных организаций и обсудить актуальные задачи обновления действующей нормативной документации по промышленной безопасности в горной промышленности, — отметил один из организаторов мероприятия, заведующий кафедрой «Горная электромеханика», доктор технических наук, профессор, Геннадий Трифанов.

Сессия состоится в смешанном формате: очно в ПНИПУ и на облачной платформе BigBlueButton (онлайн). В первый день пройдет общее пленарное заседание, во второй день запланировано проведение круглых столов и секционных собраний по актуальным практическим вопросам. В рамках мероприятия также выступят ведущие специалисты Ростехнадзора, ученые и специалисты-практики, поставщики горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования.

На конференции будут представлены работы в рамках следующих тем:

• Проблемы проектирования и эксплуатации горно-шахтного оборудования, шахтных стационарных установок.
  • Вопросы выбора и эксплуатации стальных канатов на предприятиях горной и нефтяной промышленности.
  • Средства контроля и автоматического управления горного и нефтепромыслового оборудования.
  • Методы и средства оперативной технической диагностики.
  • Повышение эффективности эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования.
  • Нормативные и организационно-технические проблемы соблюдения требований промышленной безопасности в горной и нефтяной отраслях промышленности.

Кроме того, запланировано обсуждение обновления действующей нормативной документации, обоснование и формулировка предложений в проект новой редакции правил безопасности, которые должны быть утверждены до конца 2026 года.

По предварительным персональным заявкам участников 16 ноября можно пройти ознакомление с производством и организацией эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования, процессом подготовки высококвалифицированных кадров и организацией научно-внедренческих работ на ведущих предприятиях Российской Федерации.

Отмечается, что все участники встречи получат сертификаты, удостоверяющие повышение их компетентности в сфере управления эффективностью, надежностью и безопасностью эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового электромеханического оборудования, а также представленные статьи будут опубликованы в сборнике РИНЦ.

В случае возникновения трудностей с оформлением электронной заявки просьба связаться с организационным комитетом конференции. Сотрудники готовы оказать любую необходимую помощь.

Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Задать интересующие вопросы можно по телефону: +7 (342) 2-198-069 или на почту: gnm.pstu@gmail.com, pk_pstu@mail.ru.

21.09.231796