В ПНИПУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ II РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

20 сентября в Пермском Политехе прошла II Региональная олимпиада для студентов и школьников по интеллектуальной собственности. Участниками стали ребята из Перми, Екатеринбурга и Челябинска.

В очном конкурсе приняли участие более 100 человек, включая учащихся школ города Перми и студентов вузов Прикамья, а также соседних регионов.

После очного этапа олимпиады прошел мастер-класс по интеллектуальной собственности, который провела Екатерина Сюзева, патентный поверенный, кандидат технических наук ПНИПУ.

— Одной из важных задач Центра трансфера технологий является популяризация работы с интеллектуальной собственностью среди школьников и студентов. Поэтому ЦТТ ПНИПУ уже второй год проводит Региональную олимпиаду по интеллектуальной собственности. Радует, что с каждым годом расширяется география участников и количество школ и университетов. Планируем в 2024 году провести олимпиаду уже на межрегиональном уровне, — рассказал директор ЦТТ ПНИПУ Владимир Постников.

Жюри отметили высокий уровень интереса студентов и школьников к творческой и интеллектуальной деятельности, вопросам ее защиты и охраны, а также перспективам развития законодательства в различных областях регулирования интеллектуальной деятельности.

По результатам оценки работ были определены победители и призеры в четырех номинациях.

Номинация «Школьники»:

• 1 место — Марк Тимганов, ученик МАОУ СОШ №93 (г. Пермь);
  • 2 место — Алена Белковская и Владимир Высоков, ученики МАОУ «Гимназия № 17» (г. Пермь);
  • 3 место — Полина Антонова, ученица МАОУ «Гимназия № 17» (г. Пермь), и Полина Витулина, ученица МАОУ СОШ № 134 (г. Пермь).

Номинация «Студенты младших курсов»:

• 1 место — Андрей Мингалев, студент УрЮУ им.В.Ф.Яковлева;
  • 2 место — Анжелика Зубова, студентка ПНИПУ;
  • 3 место — Арина Клюева, студентка ПНИПУ.

Номинация «Студенты старших курсов»:

• 1 место — Дмитрий Сидоров, студент ПНИПУ;
  • 2 место — Максим Гасанов, студент ПГНИУ;
  • 3 место — Ксения Латышева, студентка ПНИПУ.

Особое внимание жюри было уделено оценке творческих заданий олимпиады. В этой номинации победителями стали студенты Вера Карабатова (ПГНИУ), Григорий Агафонов (УрЮУ им.В.Ф.Яковлева) и Вадим Фролов (ПГАТУ им.Д.Н.Прянишникова).

— Основной акцент в творческой части олимпиады в этом году был сделан на вопросах развития правового регулирования искусственного интеллекта. Эта тема для свободного обсуждения была выбрана не случайно. Искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе в области производства и высоких технологий. Но его правовой статус и особенности регулирования пока остаются весьма неопределенными. Участники олимпиады постарались восполнить этот пробел в своих решениях олимпиадных задач. Центр трансфера технологий ПНИПУ активно поддерживает передачу и распространение передовых технологий, в том числе опирающихся на использование искусственного интеллекта, — добавила Жанна Мингалева, член жюри мероприятия, доктор экономических наук, профессор Пермского Политеха.

Олимпиада проводилась в рамках программы развития Центра трансфера технологий ПНИПУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организаторами выступили кафедра «Экономика и управление промышленным производством» ПНИПУ и юридический факультет ПГНИУ.

Фото можно посмотреть по ссылке.

26.09.231027
Теги: