Туристический клуб ПНИПУ «Меридиан» принял участие в мероприятии от Росмолодежи

В центре знаний «Машук» состоялся Всероссийский туристический слет «Больше, чем турслет». На мероприятие были приглашены 50 представителей Ассоциации студенческих турклубов, Пермский Политех представлял туристический клуб «Меридиан».

В рамках трека #ХранителиТроп была организована стратегическая сессия по проектированию взаимодействия турклубов с органами исполнительной власти, вузами и обществом.

Со вступительным словом выступил начальник Отдела молодежного сотрудничества и туризма Минобрнауки Артем Фомин, который отметил, что повестка работы со студенческими турклубами сейчас активно развивается:

— Студенческие туристские клубы развивают походы и путешествия, являются обучающими центрами для новичков, желающих ходить в походы, развивают культуру безопасных самодеятельных путешествий. Ведущие вузы России имеют секции по нескольким видам туризма. Обучение проводится в тесном взаимодействии с инструкторами Федерации спортивного туризма России и ее региональных отделений.

— Студенческие турклубы развивают культуру безопасных путешествий, делая доступной возможность путешествовать с рюкзаком, познавать красоту и все разнообразие нашей страны. Участники – это люди обученные, подготовленные к широкому набору жизненных ситуаций, думающие, самостоятельные, осознанно выбирающие жизнь у костра и в горах, песни под гитару, умеющие контролировать свои страхи и постоянно развивающиеся в дополнение к своей профессиональной деятельности. Многосторонняя поддержка Минобрнауки РФ, АНО «Больше, чем путешествие» и Движения Первых позволяет нам рассчитывать на то, что это стратегическое значение походного туризма в качестве формы саморазвития и связи с огромной территорией нашей страны будет только укрепляться, — добавил Леонид Постовский, председатель Ассоциации студенческих турклубов.

По итогам двух дней работы была проработана модель комплексного развития студенческого туризма в РФ с конкретными предложениями, включающими в себя создание экосистемы студенческих турклубов, организацию и проведение объединяющих мероприятий, систему проведения школ туризма и подготовки руководящего состава студенческих турклубов. Результаты работы были презентованы представителям федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, а также переданы к рассмотрению в Минобрнауки.

— Очень понравилась стратегическая сессия АСТК, общее взаимодействие между представителями турклубов и результаты, которые оно принесло. Узнали много интересных «фишек» других клубов, которые можно и хотелось бы добавить в нашу клубную деятельность. Я впервые попала в среду, где можно пообщаться с таким большим количеством людей из разных клубов и для меня это очень полезный и продуктивный опыт для дальнейшей активной деятельности в «Меридиан», — Ксения Кузнецова, руководитель делегации турклуб «Меридиан».

Для справки:

Ассоциация студенческих турклубов — это организация, объединяющая более 100 студенческих туристских клубов при вузах России. Сформирована при поддержке Федерального агентства Росмолодёжь и Общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России». Проекты Ассоциации направлены на развитие массового туризма, популяризацию походов.

16.10.23770