В Пермском Политехе пройдет лекция о суперкомпьютерах

Сегодня, 17 октября, в 17:30 в рамках проекта «Открытый университет» состоится лекция об использовании суперкомпьютеров в бизнесе и науке. К участию приглашаются все желающие. Присоединиться к лекции можно по ссылке.

Cуперкомпьютер — вычислительная установка, ЭВМ мелкосерийного или штучного выпуска, многократно превосходящая по вычислительной мощности массово выпускаемые компьютеры. Эта машина нацелена на масштабные вычисления больших объемов данных, что уменьшает время на выполнение инженерных или научных расчетов.

Заместитель декана по учебной работе аэрокосмического факультета, доцент, кандидат технических наук Анна Бабушкина расскажет о возможностях эффективного применения компьютерного моделирования для различных областей науки и продвижения на коммерческом рынке, как построить среду, дружелюбную для взаимодействия бизнеса и науки, и что нужно, чтобы суперкомпьютер служил для развития технологий и бизнеса.

Кроме того, спикер поделится своим опытом сотрудничества с бизнес-корпорациями.

Для справки:

«Открытый университет» — это региональный проект Министерства образования и науки Пермского края для учеников 10 и 11 классов. Школьники смогут бесплатно пройти обучение и качественно подготовиться к ЕГЭ по выбранным предметам: математика, физика, химия, информатика и ИКТ.

17.10.23927