Профессор кафедры экономики и управления промышленным производством приняла участие в международном строительном форуме

С 3 по 6 октября в конгресс-центре «Экспо-Екатеринбург» прошли юбилейный X международный строительный форум и выставка «100+TechnoBuild». На нем присутствовал глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. В мероприятии приняли участие более 400 ведущих строительных, риэлторских компаний, а также эксперты и практики в области экологии, зеленой сертификации и градостроительства, в их числе доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ Жанна Мингалева.

Одной из самых обсуждаемых тем четырехдневного форума стала «Комфортная городская среда: водно-зеленый градоэкологический каркас». На заседании этой сессии выступила Жанна Мингалева с докладом на тему «Развитие водно-зеленой инфраструктуры крупного города как элемент устойчивого городского развития».

— Доклад привлек внимание многих специалистов в области градостроительства, озеленения и городского дизайна. Акцент сделан на том, как в нашем городе успешно сочетается развитие водно-зеленой инфраструктуры с индустриальным городским производством. Особое место в докладе отведено программам и планам развития новых экологических городских территорий и этапам реализации комплексного проекта «Зеленое кольцо», — рассказала Жанна Мингалева, доктор экономических наук, директор Центра исследований устойчивого развития и инновационных технологий профессор кафедры экономики и управления промышленным производством.

Во второй день форума профессор приняла участие в качестве эксперта. На встрече обсуждались актуальные темы и вызовы экологического строительства (более подробно можно посмотреть по ссылке). Результатом работы экспертов стала резолюция с актуализированным планом действий, который будет представлен руководству Минстроя РФ.

Работа ученого в качестве эксперта заключалась в освещении проблемы зеленого строительства в российских городах. Совместно с другими специалистами она отметила важность внесения экологических требований в единые градостроительные планы, сертификации строительных проектов и расширения природоохранных стандартов современных зданий.

В рамках мероприятия состоялись региональный конкурс профмастерства «Мастер климата», инженерный форум Building Climate Exper, а также прошло награждение победителей всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards. Активно работали конференция, посвященная цифровым технологиям в проектировании и строительстве, а также всероссийская ярмарка талантов для молодых специалистов. Такие встречи позволяют продвинуть многие идеи и технологии в реальную деятельность, найти промышленных партнеров для продвижения уже готовых разработок и перспективные направления научных исследований.

19.10.23887