Политехники станут наставниками и экспертами пермских школьников в рамках федерального проекта

12 октября в «Точке кипения», расположенной на базе химико-технологической школы «СинТез», прошла встреча ученых и студентов факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха с учениками в рамках федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект».

Каждая кафедра факультета познакомила старшеклассников со своими проектами, которые реализуются в настоящий момент. В рамках программы к их выполнению будут привлечены учащиеся школы «Синтез». Работа будет осуществляться под руководством наставника-студента, а экспертами станут преподаватели и представители промышленных предприятий Пермского края.

— Федеральная программа «Сириус. Лето: начни свой проект» направлена на вовлечение школьников в решение кейсов, связанных с актуальными проблемами науки и технологии. Благодаря участию в этом мероприятии у каждого из старшеклассников есть возможность попробовать себя в роли инженера, — рассказала Асия Кобелева, доцент кафедры химических технологий факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

В ходе мероприятия кафедра «Охрана окружающей среды» представила проекты:

• «Способ получения сорбентов на основе органических и неорганических отходов для поглощения углекислого газа»
  • «Носитель закрепленной биомассы для биологической очистки сточных вод на основе вторичных пластиков»
  • «Разработка нейросети для идентификации микропластиков»
  • «Получение биосорбентов из отходов производства и потребления»

Кафедра «Химические технологии» привлечет школьников к следующим исследованиям:

• «Окисление бензина риформинга и сравнительная оценка воздействия фракций на грибки и бактерии»
  • «Разработка местных анестетиков на основе арилоксиалкиламинов»
  • «Прогноз биологической активности производных арилоксиалкиламинов, выявление качественной и количественной зависимости «структура – активность»
  • «Разработка новых обезболивающих препаратов на основе моноциклических 1Н-пиррол-2,3-дионах и их производных»

Кафедра «Химия и биотехнология» рассказала о проектах:

• «Влияние обжарки растительного масла на его показатели качества»
  • «Анализ применения биосурфактантов в сельском хозяйстве»
  • «Сравнительный анализ биотоксичности смазочных материалов на основе эфиров жирных кислот и минеральных масел»
  • «Определение факторов, влияющих на морфологию кристаллов струвита»

Кафедра «Оборудование и автоматизация химических производств» будет вести работу со школьниками в рамках исследований:

• «Разработка мобильного шасси универсальной установки»
  • «Создание и изготовление систем робота для решения широкого спектра задач»
  • «Разработка цифровых моделей производственного оборудования и процессов для его технического обслуживания»
  • «Разработка малотоннажных технологических установок производства водорода, метанола, сжиженного синтетического топлива и аммиака из попутных нефтяных и природных газов»
  • «Исследование и разработка автоматизированного робототехнического устройства для внутритрубной диагностики технологических, промысловных, магистральных трубопроводов»

Отметим, что кейсы для командных проектов будут реализованы в течение одного учебного года.

23.10.23931