В Пермском Политехе определили самых талантливых первокурсников

В октябре в актовом зале Пермского Политеха состоялась церемония награждения участников фестиваля студенческого творчества «Старт весны — 2023». Мероприятие прошло в новом формате — состоялись два конкурсных дня, в которых творческие номера со всех факультетов были объединены единой концепцией. Основной темой стало празднование 70–летнего юбилея университета.

В состав жюри в этом году вошли руководители творческих коллективов и старшекурсники вуза: педагог и руководитель музыкальной студии «Пропеть» Ольга Красникова, художественный руководитель хореографической компании «Postscriptum» Александра Абдурахманова, обладатель Гран-при театрального фестиваля Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье» и Российской студенческой весны в составе авторского студенческого театра «17-я Скрипка» Михаил Пятибратов, основатель и участник музыкального проекта «28Я» Даниил Ярусов.

— Этот фестиваль направлен на старт творческого пути в Политехе. Так сказать, показать себя, посмотреть на других. Думаю, что все первокурсники справятся с волнением, неуверенностью и с успехом вновь выступят на одной сцене со «старожилами» на Студенческой весне 2024 года. Желаю ребятам творческих успехов, раскрытия талантов в нашем университете, потому что все мы приходим после школы самыми лучшими актерами, танцорами и певцами, а в Политехе комфортная площадка для раскрытия своих потенциалов, — отметил Михаил Пятибратов, член жюри фестиваля.

По итогам оценок экспертов гран-при удостоились следующие выступления:

• Направление «Оригинальный жанр»: «Заводская» — механико-технологический факультет. Постановка — Полина Анфилатова, Анастасия Левина, Андрей Лекомцев;
  • Вокально-инструментальное направление: «О любви» — факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологии. Исполнитель — Алиса Болотова.

Гран-при в танцевальном и театральном направлениях не присуждалось. Участники, которые были наиболее близки к победе, получили дипломы лауреатов.

Театральное направление:

• «Личная тайна» — факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологии. Автор — Мария Озерова. Постановка — Анна Чистякова;
  • «Геометрия тьмы» — аэрокосмический факультет. Исполнители — Илья Базаров, Милана Мушинская. Постановка — Алиса Шилова, Анна Андриашина.

Танцевальное направление:

• «Sic erat in fatic» — факультет прикладной математики и механики. Хореографическая постановка — Александра Неплюева, Элла Мовсисян;
  • Уличный танец «Звезда родилась» — строительный факультет. Хореографическая постановка — Анастасия Лопатина, Алина Шелепова.

— Это был невероятный период: репетиции, стремление довести себя до совершенства и долгожданный концерт. Выступать на сцене – это невероятный опыт и в ту самую минуту, когда зал оглашают громкие овации зрителей, ты понимаешь, что старался не напрасно. Я рада, что мне удалось принять участие в концерте, — поделилась первокурсница горно-нефтяного факультета Анастасия Иванова

Организаторы отметили, что все обладатели гран-при получат по два балла в общий зачет фестиваля «Студенческая театральная весна — 2023» Пермского Политеха. Также призеры и победители смогут стать участниками фестиваля «Студенческая весна ПНИПУ» и других торжественных и культурно-массовых мероприятий университета.

Все записи выступлений и церемонии награждения находятся в группе Центра реализации молодежной политики ПНИПУ.

02.11.232088