Пермский Политех и «Протон-ПМ» формирует интерес школьников к науке и технике

АО «Протон-ПМ» совместно с аэрокосмическим факультетом Пермского Политеха во время осенних каникул организовали работу городского лагеря в школе имени Василия Каменского (поселок Сылва). В отряд «Протон-Профи» подали заявки 15 учеников 8–11 классов.

В течение недели ребята под руководством студента аэрокосмического факультета Никиты Владимирова осваивали аддитивные технологии: учились работать на 3Д-принтере, чтобы создать модель ракеты. Специальные программы предоставило предприятие, а оборудование — Пермский Политех. Также школьники побывали с экскурсиями на загородной площадке «Протон-ПМ» в Новых Лядах — в испытательном цехе и лаборатории определения механических свойств материалов, а также посетили профильную для предприятия кафедру ПНИПУ «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» и Центр высокопроизводительных вычислительных систем Пермского Политеха. В последний день лагеря ребята представили свои работы, после чего получили от «Протона» памятные подарки и сертификаты промышленных туристов.

Среди участников профильного отряда — ребята, которые уже определились с будущей образовательной траекторией и профессией. Например, десятиклассник Ярослав Паршаков, по примеру отца, работающего на «Протоне», планирует связать жизнь с отраслью и поступить в Пермский Политех по целевому набору от предприятия. Восьмиклассник Тимофей Павлов серьезно занимается физикой, участник многих олимпиад. Молодому человеку понравилось и на предприятии, и в вузе, в будущем он видит себя преподавателем.

— В этом учебном году мы заключили с сылвенской школой договор о профессиональной ориентации учащихся. В рамках документа запланировали ряд мероприятий, призванных сформировать у ребят интерес к науке и технике, познакомить их с востребованными рабочими и инженерными специальностями, показать современное производство и рассказать о перспективах трудоустройства. Уверена, что нам удастся сформировать насыщенный и интересный план профориентационной работы, — рассказала Мария Максимова, начальник отдела развития персонала АО «Протон-ПМ».

Для справки:

АО «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») — одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК «Роскосмос».

13.11.231120