Аспирант Пермского Политеха стал лучшим в региональном этапе Science Slam

С 14 по 16 ноября в 6 городах России — Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе и Томске — проходил региональный этап Science Slam. Отборочная комиссия выбрала 36 молодых ученых из числа победителей университетского этапа и распределила их в разные города по шесть человек для того, чтобы те поборолись за право выступать на федеральном уровне. В число участников регионального слэма вошел Никита Пиль, аспирант лаборатории биожидкостей Пермского Политеха. Его выступление состоялось в Уфе 14 ноября.

Научный слэм — битва молодых ученых в формате стенд-ап. У каждого спикера было 10 минут, чтобы остроумно и доступно рассказать о своем научном исследовании, а зрителям предстояло выбрать самого убедительного с помощью аплодисментов.

За победу в региональном этапе также сражались молодые исследователи из Иркутска, Ставрополя, Москвы, Чебоксар и Тюмени.

Никита Пиль рассказал о моделировании течения крови в аортальном клапане, который поможет врачам при операции по замене сердечных клапанов спрогнозировать ее последствия. Зрители узнали, что общего между протезированием аортального клапана и модой. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире погибает около 18 миллионов людей от сердечно-сосудистых заболеваний. Более 15% взрослых людей в возрасте от 70 лет страдают аортальным стенозом, из-за которого сужается устье аорты клапана, что не дает нормальному течению крови в сердце. Решение проблемы видится в методике, предложенной японским хирургом Озаки, где клапаны изготавливаются из собственной сердечной ткани пациента. Однако остаются проблемы в выборе оптимального размера створок клапана, которые подбираются для каждого человека индивидуально.

В завершении мероприятия зрители определили победителя, им стал Никита Пиль. Политехник  прошел в финал университетской лиги Science Slam в России, который состоится в рамках Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Поздравляем Никиту и желаем дальнейших побед!

17.11.231227
Теги: