Студенты горно-нефтяного факультета стали участниками международного форума

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина прошел Международный форум «Нефть и газ – 2023». Студенты горно-нефтяного факультета кафедры «Нефтегазовые технологии» стали участниками VII Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное общество нефтегазовой отрасли и 77-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2023», проходивших в рамках форума.

В конкурсе на лучшее СНО команда студентов Пермского Политеха участвовала впервые. Успешно пройдя отборочный этап, команда под руководством аспиранта Вадима Дерендяева была приглашена в Москву для участия в заключительном этапе, где политехники представили визитную карточку, а также защитили свой проект под названием «Интеграция технологии искусственного интеллекта и обучаемых моделей машинного обучения в работе нефтепромыслового оборудования». По итогам очного финала конкурса команда в составе студентов горно-нефтяного факультета Евгения Худякова, Захара Иванова, Тимофея Байрамшина, Виталия Прохорова, Станислава Казанцева стали лауреатами звания «Лучшее студенческое научное общество нефтегазовой отрасли России».

На 77-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2023» в секции «Разработка нефтяных месторождений» выступили Владимир Лисин с докладом на тему «Повышение эффективности добычи нефти на основе рекуперации энергии системы поддержания пластового давления (на примере месторождения Павловской группы)» и Алла Ульянова с докладом на тему «Повышение нефтеотдачи пласта путем применения мицеллярных растворов».

На секции «Бурение скважин» с докладом на тему «Повышение качества цементировочных работ с применением комплексных буферных жидкостей на месторождениях юга Пермского края» выступил аспирант Вадим Дерендяев. Среди 28 докладов его работа была отмечена дипломом 3 степени.

— Говоря о конкурсе на звание лучшего студенческого научного общества нефтегазовой отрасли России, стоит отметить, что формат его проведения был достаточно масштабным. Соперниками ребят, отстаивавших честь горно-нефтяного факультета и Пермского Политеха в целом, были студенческие научные общества из ведущих нефтегазовых университетов нашей страны. Несмотря на это, наши ребята достойно выступили, защитили свой проект перед экспертами, благодаря чему заслуженно стали лауреатами данного конкурса. Переходя к своему выступлению с докладом на секции «Бурение скважин» могу сказать, что все работы, освещенные внутри секционного заседания, были актуальными и перспективными, демонстрировали решения серьеных проблем, имеющихся в настоящее время в отрасли, — поделился Вадим Дерендяев.

Поздравляем политехников и желаем дальнейших успехов!

20.11.231099