В Пермском Политехе состоялась международная конференция «Горная и нефтяная электромеханика – 2023»

19 декабря 2023 1214

В ноябре в Пермском Политехе в рамках ХII Всероссийского молодежного форума «Нефтегазовое и горное дело» прошла ежегодная IХ Международная научно-техническая конференция «Горная и нефтяная электромеханика – 2023».

В работе мероприятия приняли участие более 100 специалистов горной и нефтедобывающей отраслей, в том числе специалисты крупных машиностроительных заводов по производству горно-шахтного оборудования и горнорудных предприятий, таких как ПАО «Уралкалий» и ПАО «ГМК «Норильский никель». Проректор по науке и инновациям ПНИПУ, доктор физико-математических наук Алексей Швейкин в своем вступительном слове отметил важность поднимаемых в рамках встречи вопросов эффективности эксплуатации горного и нефтепромыслового оборудования, которые обсуждаются совместно с представителями производства, Ростехнадзора, научно-исследовательских институтов и инженерных вузов.

На пленарном заседании конференции были представлены доклады представителей Западно-Уральского управления Ростехнадзор а об аварийности и травматизме на горнодобывающих предприятиях. Представители заводов, поставщики машин и оборудования рассказали о новых разработках и роботизации современной техники. Ученые научно-исследовательских и проектных институтов, ведущих вузов страны в своих выступлениях осветили на вопросы обеспечения технологического суверенитета горнодобывающего производства, повышения эффективности эксплуатации машин и добычи нефти за счет использования цифровых технологий.

В рамках секции «Горные машины и оборудование» вместе с молодыми учеными, аспирантами и студентами Пермского Политеха выступили представители и других технических университетов России.

Кроме того, некоторые участники конференции посетили рудник ПАО «Уралкалий», где ознакомились с технологией добычи калийных солей.

По итогам мероприятия все спикеры получили сертификаты, удостоверяющие повышение их компетентности в сфере управления эффективностью, надежностью и безопасностью эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового электромеханического оборудования. Также представленные на конференции статьи будут опубликованы в сборнике РИНЦ. 


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru