ПНИПУ помогает молодым ученым коммерциализировать свои разработки

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» реализуется политика в области инноваций и коммерциализации разработок, которая направлена на точечное развитие успешных практик и проверку новых подходов и инструментов для доработки и внедрения научных разработок Пермского Политеха в реальный сектор экономики страны.

В рамках политики в 2023 году особое внимание сотрудники ПНИПУ уделили разработке локальных нормативно-правовых актов вуза, которые регулируют процессы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и их бухгалтерского учета.

Также вуз продолжил укреплять сотрудничество со своими малыми инновационными предприятиями (МИП), что помогает Пермскому Политеху совместно с ними реализовывать проекты по заказу крупных промышленных предприятий. Так, например, университет в рамках сотрудничества с МИП ООО «Прогноз РНМ», по заказу
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и сервисных компаний, заключил договоры на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в общем размере более 100 млн рублей.

Развитие партнерской сети (консорциумов) и объединение усилий с индустриальными и научными партнерами, являющимися лидерами в своей области

Работая в этом направлении, Пермский Политех смог организовать постоянно действующие научно-технологические советы (НТС) совместно с индустриальными партнерами. Эта инициатива помогает определять запросы и потребности производства и кадров, решать отраслевые проблемы, внедрять новые технологии и привлекать промышленные предприятия в качестве заказчиков.

Так, например, постоянно действующими НТС являются «ПНИПУ-ОДК» и «ПНИПУ-ЛУКОЙЛ». Отметим, что АО «ОДК» и ПАО «ЛУКОЙЛ»— стратегические партнеры Пермского Политеха. Всего по заказу компаний, входящих в АО «ОДК», в 2023 году выполнено работ по 23 договорам НИОКТР и НТУ на сумму более 200 млн руб. По заказам компаний группы ПАО «ЛУКОЙЛ» за этот же период — по 78 договорам на сумму более 990 млн руб.

Развитие технологического инжиниринга

В прошлом году сотрудники Пермского Политеха проработали более 20 комплексных задач по заказу ООО «Газпром-Чайковский», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ОАО «РЖД», АО «Х5 Group», холдинг «Вертолеты России», ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» и других компаний.

На сегодняшний день совместно с платформой «Technovery» ведется работа над двумя техническими заданиями в интересах компании ООО «ИКС 5 Ритейл Групп»: создание инфракрасного устройства для определения качества плодово-овощной продукции и технологии упрочнения стекла сканера штрихкодов путем нанесения специальных покрытий.

Решение таких комплексных междисциплинарных задач способствует межфакультетскому взаимодействию внутри вуза.

Развитие сферы технологического предпринимательства

В 2023 году в Пермском Политехе свою активную деятельность продолжил Бизнес-инкубатор «Динамика роста», который способствует развитию стартап-проектов студентов и аспирантов университета. Сотрудники структурного подразделения оказывают методическую помощь в подготовке заявок на конкурсы грантовой поддержки. В результате в прошлом году привлечено финансирование для 18 стартап-проектов резидентов в общем объеме более 18 млн руб.

Также в 2023 году в копилку наград Бизнес-инкубатора добавилась победа на конкурсном отборе для поддержки студенческих команд в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В результате университет получил грант на проведение акселерационной программы, которая реализуется в партнерстве с компаниями АО «ОДК», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ПАО «Уралкалий», ООО «ЕвроХим-УКК», АО «ПЗГТ», технопарком Морион Диджитал, объединением бизнес-ангелов «Разведка» и другими.

Трансфер технологий и коммерциализация разработок

В Пермском Политехе в 2022 году был образован и в 2023 году расширился консорциум научных и образовательных организаций, целью которого является создание единой среды по защите и охране прав на РИД, управлению правами на интеллектуальную собственность и осуществлению ее коммерциализации, а также развитию трансфера технологий в Пермском крае и России. Участниками стали Пермский Политех, ПГНИУ, Тихоокеанский государственный университет и Забайкальский государственный университет. В рамках такого объединения Центр трансфера технологий обеспечивает правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности и дальнейшую их коммерциализацию.

Всего за 2023 год сотрудники центра помогли в заключении 59 договоров по коммерциализации РИД на общую сумму более 1,8 млн рублей.

Стоит отметить, что в ПНИПУ два раза в год проводится конкурс патентов. В 2023 году эксперты поддержали 25 проектов. Заявки на получение патентов на изобретения направлены в федеральную службу по интеллектуальной собственности.

В рамках стратегического проекта «Создание функциональных систем «материал-технология-конструкция» для аэрокосмической отрасли» прошел конкурс по предоставлению внутренних грантов на коммерциализацию РИД и внедрению научных разработок. Целью конкурса является проведение НИОКТР, которые приводят к коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и внедрению научных разработок, технологических и программно-аппаратных решений создания и поддержки жизненного цикла функциональных систем «материал-технология-конструкция» аэрокосмической отрасли с уникальными эксплуатационными характеристиками.

В этом году команда Пермского Политеха намерена достичь еще больших результатов в сфере коммерциализации разработок, что поспособствует внедрению научных идей ученых и студентов ПНИПУ в реальный сектор экономики.

01.03.24997