Руководитель хора ПНИПУ стал лауреатом Всероссийского конкурса вокальной подготовки

6 марта состоялся II Всероссийский конкурс вокальной подготовки «Поющий хормейстер». Мероприятие проходило в Уфимском государственном институте искусств им. Загира Исмагилова. Михаил Кутузов, руководитель хора Пермского Политеха, стал лауреатом III степени в номинации «Хормейстер».

Михаил Кутузов исполнил арию Лепорелло из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта, произведение «Серенада Дон Жуана» Петра Чайковского и русскую народную песню «Прощай радость, жизнь моя…».

— В первую очередь, для меня это мощный опыт и стимул для дальнейшего развития своих навыков. К сожалению, нам, хоровикам, не так часто приходится петь сольно. Я считаю, это большое упущение, поскольку каждый хормейстер должен владеть своим голосом не только на уровне возможностей, данных ему природой, но и технически грамотно, осмысленно и с полным пониманием того, как устроен и работает голосовой аппарат. И я с большим уважением отношусь к тем, кто понимает это, — делится Михаил Кутузов.

Михаил Кутузов является выпускником Пермской хоровой капеллы мальчиков и Пермского государственного института культуры. После выпуска сразу устроился работать в Пермский Политех. Параллельно работал артистом хора в разных коллективах. Участвует в различных хоровых мероприятиях города и края.

— Сейчас все также преподаю вокально-хоровые дисциплины в Пермском Политехе, Пермской хоровой капелле мальчиков, Пермском техникуме промышленных и информационных технологий и в Пермской организации ветеранов, — делится Михаил.

В настоящее время ведется набор в молодежный студенческий состав университетского хора. Желающие могут написать Михаилу в социальных сетях. Также можно подойти в приемный день: каждую среду в 17:15 в аудиторию 25.

Для справки:

«Университетский хор» — коллектив Пермского Политеха, который был основан в 1978 году. Он ежегодно проводит отчетные концерты, а также выступает на разных площадках города: в библиотеках, госпиталях, в гимназии им. С.П. Дягилева, Доме Учителя, ДК имени С.М. Кирова и других. Группа принимает участие в фестивалях и праздничных мероприятиях. За время своего существования хор Пермского Политеха исполнил порядка двухсот произведений, в том числе духовные песни разных народов и эпох, произведения отечественных и зарубежных классиков и современных авторов.

20.03.24662