Как студентам не ИТ-профилей получить квалификацию в этой сфере?

На «Цифровой кафедре» Пермского Политеха, которая реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», студенты вуза могут пройти обучение по ИТ-направлениям профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, которая связана с основным образованием. Подробнее о программах для бакалавров и специалистов ИТ-профилей мы писали ранее, а для остальных студентов и магистрантов вся основная информация находится ниже.

Напомним, что наставниками политехников станут ведущие преподаватели и ученые Пермского Политеха, а также действующие практики — сотрудники компаний-партнеров. По окончанию программы каждый слушатель проходит стажировку в ИТ-организациях или промышленных предприятиях Перми, чтобы отработать полученные знания.

Программы для студентов не ИТ-профиля:

• «Экономика и управление на предприятиях нефтегазодобывающей и горнодобывающей промышленности в условиях цифровизации». Руководитель — Евгений Жуланов, заведующий кафедрой «Экономика и управление промышленным производством», доцент, доктор экономических наук.

За 250 академических часа слушатели узнают о технологическом предпринимательстве в нефтегазодобывающих и горнодобывающих компаниях. По результатам обучения студент получает квалификацию «Экономист нефтегазодобывающего и горнодобывающего предприятия».

• «Сметное нормирование и ценообразование с применением технологий информационного моделирования зданий». Руководитель — Алина Букалова, доцент кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение», кандидат технических наук.

В рамках программы слушатели учатся разрабатывать сметную документацию на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. По окончанию обучения длиной в 250 академических часов каждому выпускнику присваивается квалификация «Специалист по разработке сметной документации».

• «Применение цифровых и проектных технологий в государственном и городском управлении». Руководитель — Наталья Паздникова, заведующая кафедрой «Государственное управление и история», доктор экономических наук.

Ребята изучают цифровые и проектные технологии управления в различных сферах деятельности на протяжении 250 академических часов. Каждый студент, который окончил обучение по этой программе, получает квалификацию «Руководитель проектов в области информационных технологий».

• «Цифровизация в химической технологии». Руководитель — Ольга Федотова, доцент кафедры «Химические технологии», кандидат техничечких наук.

Политехники получают знания по цифровому моделированию химико-технологических систем в различных отраслях: экология, биоинформатика и биотехнологии. Обучение рассчитано на 250 академических часов, по итогам которого выпускнику присваивается квалификация «Технолог цифровых химических производств».

• «Цифровая трансформация нефтегазового комплекса». Руководитель — Михаил Турбаков, директор Образовательного центра г. Когалым, доцент, кандидат технических наук.

В рамках программы, которая длится 254 академических часа, студенты изучают большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект в нефтегазовом комплексе, а также компоненты робототехники, сенсорики и технологии беспроводной связи. Выпускники получают квалификацию «Инженер-аналитик».

• «Цифровизация процессов коммерциализации и инноваций». Руководитель — Ирина Елохова, заведующая кафедрой «Экономика и финансы», доктор экономических наук.

Студенты в течение 284 академических часов изучают все этапы цифровизации процессов коммерциализации и инноваций от стратегии и инструментов до моделирования и управления бизнес-процессами. Тем, кто успешно окончил обучение, присваивается квалификация «Экономист-аналитик по инновациям».

• «Цифровое моделирование и визуализация данных в деятельности компаний». Руководитель — Денис Яруллин, доцент кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы», кандидат технических наук.

Студенты учатся работе с данными, изучая основы аналитики, технологии сбора, модели и методы их обработки, а также разработке аналитических информационных систем. Получают знания студенты в течение 250 академических часов и становятся выпускниками проекта с квалификацией «Специалист по цифровому моделированию и визуализации данных».

• «Цифровой лингвистический дизайн». Руководитель — Елена Аликина, заведующая кафедрой «Иностранные языки, лингвистика и перевод», доктор педагогических наук.

Политехники погружаются во все тонкости изучения технического письма в течение 296 академических часов. По окончанию обучения каждому выпускнику присваивается квалификация «Технический писатель».

• «Разработка и коммерциализация продуктов на основе технологии нейросетей». Руководитель — Владимир Постников, директор центра трансфера технологий ПНИПУ, доцент кафедры «Экономика и управление промышленным производством», кандидат экономических наук.

На обучение по этому направлению отведено 252 академических часа. Студенты учатся работе с нейросетями и созданию проектов на их основе. В результате полученных знаний студенты получают квалификацию «Специалист в области использования генеративных моделей для бизнеса».

Отметим, что более подробную информацию о программах, а также контактную информацию руководителя проекта «Цифровая кафедра» можно найти по ссылке.

Следить за новостями проекта можно в сообществе во ВКонтакте «Моя Цифровая Кафедра»

22.03.241225