В Пермском Политехе пройдет акция «Дни донора»

20 апреля — Национальный день донора. В преддверии этого важного социального праздника каждый желающий сможет сдать кровь в стенах Пермского Политеха. 1 апреля с 9:00 до 13:00 в главном корпусе университета (ул. Комсомольский проспект, 29) и 15 апреля с 9:30 до 13:00 в Досуговом центре «Комплекс» (ул. Профессора Дедюкина, 22) состоится акция «Дни донора ПНИПУ». Для участия нужно пройти предварительную регистрацию на платформе ДОБРО.РФ по ссылке.

Донорами могут стать совершеннолетние граждане РФ (иностранцы должны проживать в России на законных основаниях не менее 1 года) с пропиской или регистрацией в Пермском крае сроком не менее 6 месяцев. Необходимо, чтобы вес каждого желающего превышал 54 килограмма, и отсутствовали противопоказания к донорству. Полный перечень ограничений и сроки отвода можно уточнить здесь.

В рамках мероприятия политехники смогут определить группу крови и уровень гемоглобина. После донации каждому будут выданы справка, которая дает право на два дня отдыха, компенсация на питание в размере 882 рублей.

Для сдачи крови необходимо придерживаться простых условий:

• Взять с собой оригинал паспорта;
  • Соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло). В день мероприятия необходимо позавтракать в соответствием с рекомендациями, натощак кровь сдавать не нужно;
  • Проверить противопоказания.

Кроме того, любой желающий сможет войти в реестр доноров костного мозга. Специалисты расскажут, как вступить в федеральный регистр, насколько это важно и безопасно.

В университете отмечают, что «Дни донора ПНИПУ» — это ежегодная акция, проводимая в вузе с 2014 года совместно с краевой станцией переливания крови и региональным отделением Российского Красного Креста. За последние 5 лет в мероприятии приняли участие 735 человек — политехникам удалось собрать более 1000 литров крови и спасти тем самым более 2 тысяч жизней.

— Многие из наших студентов регулярно сдают кровь. Вероятно, стать донором в стенах родного университета проще. Здесь есть поддержка друзей, волонтеров и преподавателей. В этот раз мы хотим пригласить всех желающих — от студентов других вузов до любого жителя краевой столицы, тем самым это поможет спасти целых три жизни! — делится Оксана Амелькина, руководитель Добро.Центра ПНИПУ и добровольческого направления Молодежной лиги студентов Пермского Политеха «ДоброВо».

— «Дни донора» в стенах Пермского Политеха — уже традиционное мероприятие на протяжении нескольких лет. Наши студенты и сотрудники принимают активное участие в этом благородном деле. На собственном примере мы показываем, что в наше время сдавать кровь — абсолютно безопасно и даже полезно в качестве профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но в первую очередь, конечно, донорство — это пример социальной ответственности и гражданской зрелости, а также бесценный вклад в спасение жизней людей, — отметил проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ Александр Труфанов.

Ранее акция «Дни донора ПНИПУ» стала лауреатом акции-конкурса «Код донора. Наставничество» и заняла первое место в региональном этапе международной премии #МЫВМЕСТЕ.

28.03.24960