Ученые Пермского Политеха приняли участие в 10-м Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

Мероприятие состоялось 18-19 апреля в Рыбинске. ПНИПУ представили проректор по науке и инновациям, доцент, доктор физико-математических наук Алексей Швейкин; директор Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения», доцент, кандидат технических наук Тимур Абляз; заместитель директора Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» по научной деятельности, доктор технических наук Карим Муратов; профессор кафедры «Сварочное производство, метрология и технология материалов», доктор технических наук Дмитрий Трушников.

Ключевая тема юбилейного форума — фронтирные технологии беспилотных систем. На площадках прошли мероприятия по таким направлениям, как новые материалы, цифровизация предприятия, технологии организации и подготовки производства, организация подготовки кадров для высокотехнологичных предприятий.

Перечень обсуждаемых на форуме тематик ежегодно увеличивается.

Другой важной составляющей мероприятия стала инновационная сессия Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). В ней приняли участие вузы России, взаимодействующие с ОДК, а также различные инфраструктурные региональные фонды, центры развития, технопарки.

Коллектив ПНИПУ выступил на профильных секциях форума. На секции «Инновационная инфраструктура высших учебных заведений: научно-технические компетенции и технологические мощности» обсуждали вопросы компетенций вуза, направленных на решение фронтирных задач ПИШ, возможные форматы взаимодействия «ОДК – вуз», условия предоставления доступа к производственным мощностям предприятий и привлечение научно-технических компетенций для решения задач. Тимур Абляз представил свой доклад — «Инновационная инфраструктура ПИШ «Высшая школа авиационного двигателестроения». На секции «Рынок промышленного аддитивного оборудования в России» рассматривали и обсуждали доступные решения в области «печати» металлом, примеры их внедрения в аэрокосмической отрасли и выступления представителей ведущих производителей оборудования 3D-печати. Доклад на тему «Аддитивное выращивание крупногабаритных заготовок проволочной наплавкой. Повышение технологичности и эксплуатационных характеристик изделий» представил Дмитрий Трушников.

В рамках форума отмечен высокий уровень научных и образовательных достижений Пермского Политеха по подготовке высокотехнологичных кадров и обеспечению технологического суверенитета.

27.04.241196