Аварский, восточный и индийские танцы, попурри на тему перуанского фольклора: в ПНИПУ прошел международный фестиваль культур

Шестой фестиваль «Открой мир» состоялся 25 апреля на сцене актового зала Пермского Политеха. В рамках мероприятия более 300 иностранных студентов из университетов города продемонстрировали свои таланты.

— Рада приветствовать всех участников в стенах Пермского Политеха. Здорово, что наш фестиваль становится доброй традицией. Здесь встречаются активные и творческие студенты из разных уголков мира: от Эфиопии до Китая, от Перу до Ирака, — выступила с приветственным словом Юлия Суркова, руководитель Управления международных связей ПНИПУ.

Концерт открыла инструментальная композиция в исполнении студентов Пермского государственного института культуры. Далее этим вечером звучали песни на английском, арабском, туркменском, испанском и арабском языках. Зрители смогли насладиться индийскими, башкирскими, туркменскими танцами и послушать инструментальные номера на саксофоне, гитаре, фортепиано и укулеле. Помимо студентов, свои номера представили студия кавказских танцев «Эльбрус», танцевальные коллективы «Кояшкай», «Тамчылар» и пермский ансамбль грузинского танца «Иберия». Также в рамках мероприятия прошел флешмоб «Движение первых».

— Концерт был незабываемым. Фестиваль дал мне возможность познакомиться с новыми людьми. Во время моего выступления все меня поддерживали и танцевали. Было очень весело. Спасибо организаторам фестиваля, — поделился впечатлениями Аллаберди Мередов из Туркменистана, студент гуманитарного факультета.

— Мне очень понравилось мероприятие. Было много интересных номеров: песни, танцы, игра на гитаре и фортепиано. Надеюсь, что фестиваль пройдет и в следующем году, — добавил Дениз Думан из Турецкой Республики, студент горно-нефтяного факультета.

— Я очень люблю концерты на сплочение и объединение народов. Благодаря таким мероприятиям мы делимся с другими представителями стран своими культурными ценностями, традициями и знакомим их с уникальностью своей национальности. Уверен, что фестиваль будет радовать нас еще долгие годы, — подчеркнула Саида Касумова из Азербайджанской Республики.

06.05.24747