Полина Чалова: «Аспирантура полного дня — это престижно»

В Пермском Политехе в рамках программы «Приоритет 2030» реализуется уникальный проект «Аспирантура полного дня». Он направлен на формирование команды талантливых молодых ученых с перспективой роста до авторитетных исследователей и специалистов мирового уровня. О том, чем отличается программа от обычной аспирантуры, можно ли обучение совмещать с работой, и как программа помогает в развитии научной и преподавательской деятельности, рассказала Полина Чалова, аспирантка 3 курса кафедры «Геология нефти и газа» направления «Наука о земле».

Почему Вы решили выбрать программу «Аспирантура полного дня»?

— По моему мнению, это престижно. Также участие в программе — это про постоянную публикационную активность, которая позволяет держаться в тонусе и в конечном итоге прийти к поставленной цели — стать кандидатом наук в кротчайшие сроки.

Чем эта программа отличается от обычной аспирантуры?

— Прежде всего, повышенной стипендией, что немаловажно для каждого участника. При этом аспиранты полного дня обязаны поддерживать регулярность написания научных статей. Мы сами ставим себе показатели по публикационной активности, и, конечно, обязаны их придерживаться, поскольку постоянно проходим сессии с руководством, на которых рассказываем о своих результатах за отчетный период.

Какие Вы видите преимущества от обучения в «Аспирантуре полного дня»?

— Среди достоинств я бы выделила финансовую поддержку аспирантов для участия в конференциях, в том числе международных, предоставление грантов для проведения научных исследований. У нас также есть возможность соруководства с российскими ведущими учеными и зарубежными исследователями. Мы принимаем участие в межкафедральных научных семинарах, которые являются площадками для обсуждения диссертации с возможностью приглашения внешних экспертов и членов диссертационных советов. Помимо этого, нас привлекают к выполнению крупных научно-исследовательских проектов и грантов нашего вуза.

Как проходит учебный день аспиранта полного дня? Сложно ли учиться?

— Поскольку все участники этой программы — штатные сотрудники Пермского Политеха, то, кроме научной работы и написания диссертации, мы также проводим занятия у студентов. Например, я преподаю учебно-исследовательскую работу на всех четырех курсах своей кафедры, а также провожу геологическую практику. Учиться на программе бывает сложно, но оно того стоит.

Над каким исследованием Вы сейчас работаете?

— На данный момент я занимаюсь исследованием процесса дифференциации, аккумуляции и консервации рассеянного органического вещества в осадочной толще Башкирского свода. Если глобально, то зональным прогнозом нефтегазоносности в пределах данной территории.

Планируете ли в будущем продолжать научную карьеру?

— Да, конечно. Я хочу реализовать себя как успешного и современного научного сотрудника и преподавателя Пермского Политеха. Без активной научной деятельности это невозможно.

Поделитесь Вашими впечатлениями от опыта в преподавательской деятельности.

— Я всегда знала, что преподавательская деятельность — это очень большая ответственность. Благодаря участию в программе «Аспирантура полного дня» я каждый раз убеждаюсь в этом. От понимания того, какой вклад ты вносишь в развитие науки, с каждым разом все больше появляется вдохновения и сил к дальнейшему развитию в преподавании, передаче знаний студентам.

Поделитесь, каких достижений удалось добиться за время обучения в программе?

— Самое главное — выполнение плана своих научных исследований. В рамках этой деятельности я принимаю участие в международных конференциях и публикую результаты работы в ведущих научных журналах.

Какие профессиональные перспективы Вы видите перед собой?

— Для начала — получение степени кандидата технических наук и ученого звания доцента, думаю, каждый участник программы преследует такую цель. А что будет дальше — посмотрим.

Какой Вы бы дали совет тому, кто планирует поступать в «Аспирантуру полного дня»?

— Я бы посоветовала взять себя в руки и трудиться, запастись терпением и силами, поскольку это достаточно долгий, но интересный и увлекательный путь к успеху.

08.05.24913