Студенты Пермского Политеха стали серебряными призерами всероссийской олимпиады по направлению «Строительство»

В апреле в Казанском государственном архитектурно-строительном университете прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Строительство». Участниками стали 43 студента четвертых курсов из 15 вузов России.

Пермский Политех представили учащиеся строительного факультета Александр Жигалин, Арсен Газизов и Александр Костров под руководством Аллы Гришиной, доцента кафедры «Строительное производство и геотехника», кандидата технических наук.

Конкурсные задания включали тесты и вопросы по базовым дисциплинам: математика, информатика, инженерная графика, химия, физика, экология, механика, геология, геодезия, основы архитектуры, строительные конструкции, основы гидравлики и теплотехники, строительные материалы, безопасность жизнедеятельности, основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества, инженерные системы зданий и сооружений, а также технологические процессы в строительстве.

Команда политехников успешно представила наш вуз и по итогам решения практических и тестовых задач заняла второе место.

Отметим, что в личном зачете был отмечен Александр Костров: студент стал бронзовым призером.

— Олимпиада охватывала практически все области знаний, поэтому пригодились все, чему мы обучались в течение четырех лет в университете. Непросто было решать задачи по химии, поскольку последний раз мы сталкивались с этим только в школе. Впечатления от олимпиады остались только положительные. Занять второе место среди вузов всей страны — это очень значимо для нас. Приятно также стать третьим в личном зачете, но самое главное, что каждый участник нашей команды внес весомый вклад в общее дело, благодаря чему у нас получилось выступить достойно. Планируем в следующем году принять участие и вернуться победителями, — поделился Александр Костров, студент строительного факультета.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

14.05.24727