В Пермском Политехе обсудили вопросы обеспечения промышленных предприятий инженерными кадрами

6 мая в ПНИПУ прошла встреча с представителями Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по вопросам сотрудничества и обеспечения предприятий промышленности инженерными кадрами.

В мероприятии приняли участие президент Пермского Политеха, профессор, доктор технических наук Василий Петров; декан механико-технологического факультета, профессор, доктор технических наук Михаил Песин; заведующий кафедрой автомобилей и технологических машин, доцент, доктор технических наук Николай Лобов; заведующий кафедрой инновационных технологий машиностроения, профессор, доктор технических наук Вадим Карманов; заведующий кафедрой металловедения, термической и лазерной обработки металлов, профессор, доктор технических наук Юрий Симонов; заведующий кафедрой сварочного производства, метрологии и технологии материалов, профессор, доктор технических наук Юрий Щицын.

«ОПОРУ РОССИИ» представили исполнительный директор организации Ирина Шевчук, председатель Комитета по промышленности Александр Коренякин, председатели и представители комитетов и комиссий по сварке и контролю Алексей Сигаев, здравоохранению и фармацевтике Лилия Ягодкина, эффективному производству и повышению производительности труда Галина Мазеина, охране труда Елена Петрова.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы обеспечения промышленных предприятий инженерными кадрами. Президент Пермского Политеха Василий Петров рассказал сотрудникам общественной организации о возможностях взаимодействия вуза с представителями бизнес-сообщества, а также обозначил важность заключения договоров со студентами для гарантированного привлечения молодого поколения в индустрию.

— Учитывая нехватку специалистов в отраслях промышленности, ряд предприятий заявили о готовности заключить целевые договоры с будущими студентами механико-технологического факультета. Считаю важным развивать работу в этом направлении, а также продолжать популяризировать среди школьников возможность получения востребованной профессии, — подчеркнул Михаил Песин, декан МТФ, профессор, доктор технических наук.

Сотрудники Политеха рассказали общественникам о правилах целевого приема студентов, особенностях прохождения практики на предприятиях и провели экскурсию в лаборатории кафедр МТО и СПМиТМ.

В результате встречи стороны разработали начальные пункты дорожной карты по расширению сотрудничества.

На следующем совещании, которое состоится 28 мая, Пермский Политех, ПРО «ОПОРА РОССИИ», руководители и начальники кадровых служб промышленных предприятий обсудят целевое поступление на механико-технологический факультет и особенности прохождения производственных практик.

15.05.24979