В Пермском Политехе завершился профориентационный проект для старшеклассников

С ноября по май на базе механико-технологического факультета Пермского Политеха проходили профессиональные пробы в рамках инженерного проекта «Создание прототипа модели механического гироскопа с использованием технологий цифрового проектирования и производства в машиностроении», реализуемого кафедрой «Инновационные технологии машиностроения» (ИТМ) совместно с АО «Редуктор-ПМ».

60 десятиклассников из профильных технологических и физико-математических гимназий и лицеев города Перми знакомились с цифровым проектированием и производством, а также создавали индивидуальный физический прототип механического гироскопа.

Под руководством преподавателей Пермского Политеха старшеклассники изучали основные этапы создания объекта: моделирование, инженерные расчеты, технологию изготовления и производство готового продукта.

Ребята также познакомились с лабораториями кафедры ИТМ. Политехники рассказали о методах проектирования, технологиях реверс-инжиниринга и механической обработки материалов. В рамках проекта ученики посетили Передовую инженерную школу «Высшая школа авиационного двигателестроения», где узнали о технологиях литейного производства и способах получения заготовок для дальнейшего подгона детали под необходимые, заданные по чертежу, размеры.

Благодаря полученным начальным профессиональным компетенциям в области технологий цифрового проектирования, каждая команда школьников смоделировала прототип индивидуальной модели гироскопа, спроектировала и получила заготовки для изготовления составных частей объекта, провела механическую обработку, сборку и испытания устройства.

18 мая состоялось завершающее мероприятие — защита индивидуальных проектов. Каждая команда представила презентацию, в которой отразила актуальность темы и полученные компетенции в рамках профессиональных проб, а также провела испытания физических моделей механических гироскопов. Специалист компании АО «Редуктор-ПМ» дал старшеклассникам обратную связь по их разработкам и рассказал о возможности трудоустройства на промышленном предприятии.

По решению экспертов, места распределились следующим образом:

1 место — «Лицей №4»;

2 место — «Лицей №2»;

3 место — «Гимназия №5» и «Гимназия №6».

Отметим, что проект «Создание прототипа модели механического гироскопа с использованием технологий цифрового проектирования и производства в машиностроении» проводится кафедрой ИТМ на протяжении четырех лет. По словам специалистов кафедры и предприятия АО «Редуктор-ПМ», с каждым годом содержание образовательных модулей в части предметных знаний расширяется, а уровень качества результатов деятельности старшеклассников возрастает.

Для справки:

АО «Редуктор-ПМ» (входит в холдинг «Вертолеты России») — одно из крупнейших в России предприятий, специализирующихся на производстве и послепродажном обслуживании вертолетных редукторов и трансмиссий. Предприятие выпускает, ремонтирует и обслуживает главные редукторы и агрегаты трансмиссий вертолетов серии Ми-8/17, Ми-26(Т), Ансат, Ми-38.

28.05.24617