В Пермском Политехе прошли первые защиты дипломных проектов на «Цифровой кафедре»

В середине мая на «Цифровой кафедре» Пермского Политеха прошли первые в этом году защиты дипломных работ. 66 человек представили свои ИТ-проекты, над которыми трудились в течение двух учебных семестров.

Первыми выпускниками стали студенты электротехнического и гуманитарного факультетов — учащиеся двух программ «Интеллектуальный анализ данных и технологии машинного обучения для цифровой трансформации деятельности компании» и «Цифровое моделирование и визуализация данных в деятельности компании». Руководителем образовательных программ выступил Денис Яруллин, доцент кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы», кандидат технических наук.

Политехники успешно сдали итоговый ассесмент (комплексная оценка ИТ-компетенций обучающихся на программах дополнительного образования) и экзамен. Завершающим испытанием для получения диплома о профессиональной переподготовке стала защита проектов перед экспертной комиссией, в состав которой вошли представители Пермского Политеха и ИТ-компаний.

Студенты представили 20 групповых итоговых работ. Исследования учащихся были посвящены различным тематикам в области информационных технологий. Например, политехники четвертого курса ЭТФ Александр Мазяров, Александр Морохин и Максим Углицких создали программно-аппаратный комплекс автоматизированного управления реабилитацией пациентов на основе технологий компьютерного зрения. Учащиеся второго курса ЭТФ Александр Бочкарев, Елизавета Малкова, Улви Севханов и Игорь Шишигин представили проект по разработке информационной системы автоматизированной генерации субтитров на основе аудиовизуального потока. Одно из исследований студенток второго и третьего курса ГумФ Марии Субботиной и Полины Федоровой посвящено созданию системы анализа визуализации данных (отчетности предприятия).

Приглашенные специалисты дали обратную связь и поставили положительные оценки за качественно проделанную работу над проектами.

Диплом о профессиональной переподготовке с присвоением дополнительной ИТ-квалификации «Специалист по внедрению интеллектуального анализа данных и технологий машинного обучения» (для студентов ЭТФ) и «Специалист по цифровому моделированию и визуализации данных» (для учащихся ГумФ) политехники получат сразу после окончания университета.

Отметим, что на данный момент на «Цифровой кафедре» Пермского Политеха продолжается итоговый ассесмент. Его прошли уже 400 студентов, а остальные 850 учащихся только приступят к завершающим испытаниям в ближайшее время. Всего в этом году выпускниками станут 1000 человек.

03.06.24661