В Пермском Политехе подвели итоги международной геотехнической конференции

В Пермском Политехе состоялась III Всероссийская конференция с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы геотехники территорий», посвященная 90-летию со дня рождения известного учёного в области геотехники и механики грунтов, бывшего ректора ПНИПУ Адольфа Бартоломея.

В этом году в мероприятии приняли участие 130 человек из 22 городов России, Республики Беларусь и Узбекистана. Отечественные и иностранные исследователи представили на секциях 79 докладов, смогли обменяться опытом, разработать совместные подходы и решения проблем устойчивого развития урбанизированных территорий, а также высоко оценили инфраструктуру и техническое оснащение вуза.

В рамках пленарных заседаний ученые обсудили вопросы особенностей инженерных изысканий, оценку физико-механических характеристик грунтов оснований фундаментов и подземных конструкций; экспериментально-теоретические исследования работы оснований и фундаментов; современные технологии усиления основании, устройства, реконструкции фундаментов и подземных сооружений, геотехнический мониторинг.

— Во время конференции мы обменялись опытом и современными наработками с коллегами, представляющими ведущие научные школы, и предложили решения, которые позволят внедрить новые научные разработки в практику строительства, проведения геотехнического мониторинга, а также оптимизировать пакеты программ расчета фундаментов, оснований и подземных сооружений. Благодарю коллег, руководство Пермского Политеха, Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, Товарищество сибирских геотехников, а также предприятия за организацию и проведение конференции, — поделился заместитель председателя оргкомитета, заведующий кафедрой «Строительное производство и геотехника», доктор технических наук Вадим Григорьевич Офрихтер.

Для справки:

Конференция организована при поддержке Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, Товарищества сибирских геотехников.

14.06.24552