Студенты Пермского Политеха стали чемпионами города в киберспортивной лиге

Завершился игровой сезон QUAZAR.GG — LAN-лиги для учащихся школ, колледжей, техникумов и университетов, участие в которой принимали геймеры разного уровня навыков и возрастов — всего 4500 игроков, 714 команд из 404 учебных заведений. Соревнования проходили при поддержке Пермского краевого отделения Федерации компьютерного спорта, а призовой фонд составил 4 млн рублей. Киберспортсмены Пермского Политеха одержали победу в двух дисциплинах и стали чемпионами города.

Турниры проходили по трем категориям учебных заведений (школа, СПО, вуз). Среди университетов Пермских Политех занял первые места в двух дисциплинах. Команда ПНИПУ-1 выиграла трехмерный тактический бой в игре Counter-Strike 2.

В состав ПНИПУ-1 вошли студенты электротехнического факультета: Юрий Баландин, Никита Ермаков, Павел Белокрылов, Алексей Кокорин и Дмитрий Письменный

— Мы показали хорошие результаты на всемирной киберспортивной лиге, заняв первое место на региональном этапе и третье на зональном (окружном) в дисциплине CS2, а также мы стали чемпионами города в лиге QUAZAR. Можно сказать, что сезон отыграли хорошо, — поделился результатами Дмитрий Письменный, капитан ПНИПУ-1.

Вторая сборная — ПНИПУ Б — одержала победу на боевой арене в игре DOTA2. За ПНИПУ Б играли политехники горно-нефтяного, аэрокосмического, электротехнического факультетов и Передовой инженерной школы: Егор Антипин, Сергей Лимонов, Давид СидоровНикита Шаклеин, Антон Мосягин, Максим Сыпачев

Также отметим, что киберспортсмены нашего университета стали абсолютными чемпионами города в тех же дисциплинах.

— Планы на будущий сезон — победить всех! Будем играть в новой лиге QUAZAR.GG, во Всероссийской киберспортивной студенческой лиге, а участие в остальных играх будем планировать по мере анонсов, так как не все турниры ежегодные. Также мы прошли в финальную часть студенческого всероссийского турнира, который пройдет с 3 по 10 октября в Калининграде, — рассказал о будущих планах Марк Забродский, руководитель киберспортивного направления ПНИПУ.

Для справки:

LAN-лига — во время матча игроки находятся в одном помещении и связаны локальной сетью.

Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная стратегия в реальном времени с элементами ролевой игры. Две команды по пять участников сражаются на одной карте. Цель — разрушить главное здание на базе соперника.

Counter-Strike 2 — компьютерный многопользовательский тактический шутер от первого лица, в котором соревнуются две команды по пять человек и стремятся выполнить различные задачи. В игре существует 6 режимов, основной — соревновательный. Цель первых игроков — установить и защитить оружие от противников, вторые должны обезвредить их.

11.07.24728