Студенты «Цифровой кафедры» Пермского Политеха встретились с ведущими работодателями России

С 25 по 28 июня студенты «Цифровой кафедры» Пермского Политеха приняли участие в программе «Индустриального дня» на базе Университета Иннополис. Всего мероприятие посетили 60 лучших студентов и выпускников «Цифровых кафедр» из 23 вузов России. В рамках лекций, которые провели представители ведущих технологических компаний, участники смогли закрепить полученные знания, обменяться опытом и с головой погрузиться в ИТ-сферу.

От Пермского Политеха на «Индустриальный день» отправились три студента «Цифровой кафедры», которые успешно прошли независимую оценку компетенций (ассесмент) — студентки магистратуры гуманитарного факультета Юлия Новожилова и Нина Цехмистер, и студентка 3 курса факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Валерия Родина. В течение 9 месяцев девушки обучались по программе «Цифровизация процессов коммерциализации и инноваций».

Насыщенная трехдневная программа «Индустриального дня» включала в себя не только образовательные лекции, но и развлекательные блоки, воркшопы, а также мастер-классы от представителей ведущих российских компаний. В их числе: МТС Диджитал, Сбер, Яндекс, Ростелеком, Dreamlase и Imagine group.

Политехники узнали о том, как грамотно выстроить стратегию профессионального развития, как составить резюме и сопроводительное письмо, для решения каких задач можно использовать нейросети, как развивать воображение, как работать с учетными данными и многое другое.

Главная цель мероприятия — познакомить выпускников «Цифровых кафедр» с ведущими российскими индустриальными компаниями. Так у молодых специалистов повышаются шансы трудоустройства в организации, где они в полном объеме смогут раскрыть свой профессиональный потенциал.

— «Индустриальный день» дал возможность познакомиться не только с тем, как работают ведущие компании, но и какие цели они ставят перед собой. Каждый представитель рассказывал о том, какие профессиональные навыки необходимы в настоящее время, как их можно развивать, а также на что стоит обратить внимание при выборе работы, — рассказала выпускница «Цифровой кафедры», студентка гуманитарного факультета ПНИПУ Юлия Новожилова.

— Перед нами выступали настоящие профессионалы своего дела — спикеры, добившиеся успеха в различных IT-компаниях. Они рассказывали о своих достижениях и делились профессиональными лайфхаками. Также мы проходили различные тренинги на сплочение и работу в команде. Эта поездка дала мне понять, что в IT-отрасль можно войти даже без профильного образования, главное — целеустремленность и продуманная тактика развития. Впечатления от мероприятия остались самые положительные! — поделилась выпускница «Цифровой кафедры», студентка факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ Валерия Родина.

Напомним, проект «Цифровая кафедра» направлен на освоение цифровых компетенций в области алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения. Политехники, помимо своей основной специальности, могут бесплатно получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий без отрыва от освоения основной образовательной программы.

— Обучение на «Цифровой кафедре» ПНИПУ стало для меня очень полезным опытом. Я учусь на ХТФ, но всегда интересовалась экономикой и бизнес-процессами, поэтому «Цифровая кафедра» стала для меня возможностью попробовать себя в еще одной специальности. Обучение было полезным и разнообразным, преподаватели рассказывали информацию так, что даже студенты, чья специальность не связана с экономикой, могли полностью усвоить материал. Во время обучения я заметно углубила свои знания по визуализации бизнес-процессов, прокачала навыки пользования ПК и различными узконаправленными бизнес-программами. Научилась решать кейсы по оптимизации бизнес-процессов заданных компаний, — добавила Валерия Родина.

Для справки:

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Цифровые кафедры» создаются в вузах-участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

22.07.24715