Пермский Политех открывает Добро.Центр

8 августа на базе Ресурсного центра добровольчества Пермского края состоялась встреча по разработке плана реализации проекта «Добро.Центр в Пермском Политехе». Ранее инициатива вошла в число 11 проектов-победителей на всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел». Торжественное открытие Добро.Центра в ПНИПУ запланировано на 9 ноября.

На встрече с Ресурсным центром добровольчества Пермского края представители вуза обсудили ключевые моменты реализации проекта, проработали структуру и концепцию Добро.Центра в Пермском Политехе.

Так, планируется, что в рамках проекта Добро.Центр станет местом притяжения социальных инициатив. Здесь будет проходить обучение волонтеров и организаторов добровольчества, а нуждающиеся смогут получить необходимую поддержку. В центре будут разработаны программы корпоративной социальной ответственности, с помощью которых все желающие смогут принять участие в волонтерстве, благотворительности, донорстве и др. Также Добро.Центр Пермского Политеха станет открытой площадкой для реализации молодежных инициатив и концентрации ключевых идей о том, что возможность помогать должна быть доступна каждому.

— Работа Добро.Центра будет осуществляться по трем направлениям. Это оказание сервисов на крупнейшей в России платформе Добро.рф, развитие добровольческого движения в Пермском Политехе и реализация программы «Обучение служением» — образовательного подхода, при котором студенты получают знания и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. Также совместно с направлением молодежной лиги студентов ПНИПУ «ДоброВо» мы планируем продолжать реализовывать мероприятия, которые уже стали традиционными для нашего вуза, — рассказала руководитель Добро.Центра, директор центра карьеры ПНИПУ Оксана Амелькина.

9 ноября запланировано торжественное открытие Добро.Центра Пермского Политеха и проведение «Школы добровольца». Мероприятие объединит молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет, представителей Добро.Центров Пермского края, некоммерческого сектора и бизнеса.

— В первую очередь мы хотим рассказать о самом Добро.Центре, какими возможностями он обладает, и кто может обратиться в него за помощью. Также планируем познакомить студентов нашего вуза со сферами добровольчества и показать насколько это важно, нужно и интересно, — добавила Оксана Амелькина.

В результате проект поможет политехникам повысить уровень информированности по теме добровольчества и сформировать необходимые компетенции. Так технология социального проектирования станет более доступной.

Благополучателем или волонтером Добро.Центра можно стать, оставив заявку на платформе Добро.РФ по ссылке.

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел».

20.08.24710